В Новоалтайске по вине электромонтера погиб ребенок

14 марта 2011, 16:36, ИА Амител

Новоалтайским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении электромонтера. Он признан виновным в нарушении правил безопасности при производстве работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 14 марта, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора г. Новоалтайска Елены Найдиной, в апреле 2009 года в жилом секторе города произошел обрыв провода, для устранения которого жильцами дома была вызвана оперативно-выездная бригада. Электромонтер этой бригады, прибыв на место и обнаружив, что провод под напряжением провис над дорогой и тротуаром, одним концом зацепившись за забор, не принял никаких мер к охране места обрыва, не сообщил дежурному диспетчеру о существующей опасности для жизни и здоровья людей, уехал для отключения поврежденного участка сети.

Около полутора часов ушло у электромонтера на то, чтобы произвести отключение напряжения на данном участке, за это время несовершеннолетняя девочка, возвращаясь из школы, и не дойдя до своего дома несколько метров, прикоснулась руками к провисшему электрическому проводу, находящемуся под напряжением. Смерть девочки произошла на месте происшествия в результате поражения электрическим током.

Приговором Новоалтайского городского суда подсудимый признан виновным по ч.2 ст.216 УК РФ за нарушение правил безопасности при производстве иных работ, повлекшие по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание с учетом обстоятельств дела в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, с учетом тяжести наступивших последствий, приговором суда он лишен права заниматься деятельностью, связанной с техническим обслуживанием электроустановок всех уровней напряжения сроком на 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров