Транспортный налог снова предлагают отменить для многодетных семей

Инициативу об отмене транспортного налога для многодетных семей высказали подмосковные власти

15 марта 2011, 07:20, ИА Амител

Многодетные семьи могут освободить от транспортного налога Напомним, что в настоящее время нулевая ставка транспортного налога может быть установлена для автомобилей мощностью до 150 л.с. и то, только по решению администрации конкретного субъекта РФ. Об этом пишет сайт "АвтоВестиРу ".

При этом обнулить ставку могут уже в текущем году, сообщила министр финансов Московской области Татьяна Крикунова. "Сейчас таких (многодетных) семей у нас 22,4 тысячи, и уже в 2011 году они смогут воспользоваться данной налоговой льготой", - приводит слова министра агентство "РИА Новости". По словам Крикуновой, освобождение от уплаты транспортного налога планируется распространять только на один автомобиль. Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Ранее об отмене транспортного налога для многодетных семей говорил и губернатор Московской области Борис Громов. Глава региона поручил разработать план реализации положений послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию по поддержке семей. Как отмечал ранее Громов, в настоящее время у подмосковных властей "появилась возможность принять решение, чтобы многодетным семьям дать льготу, освободив их от транспортного налога".

Напомним, что ставки транспортного налога были изменены в конце прошлого года. В настоящее время нулевая ставка транспортного налога может действовать только для автомобилей мощностью до 150 л.с. по усмотрению правительства конкретного региона. В декабре прошлого года Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, изменяющий ставки. В отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно субъектам РФ предоставляется право устанавливать пониженные ставки транспортного налога вплоть до нуля.

Как уже сообщало ИА "Амител", 19 марта Алтайское региональное общественное объединение "Федерация автомобилистов России - Алтай" (ФАРА) проведет в Барнауле акцию, в ходе которой будет выдвинуто требование отменить в крае транспортный налог.

Дело в том, что в АКЗС (Алтайском краевом Законодательном Собрании) несмотря ни на что, решили оставить ставки транспортного налога прежними. Получается, что в данный момент алтайские автомобилисты дважды облагаются налогом — платят больше за подорожавший в связи с увеличением акцизов бензин и возросшие налоги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров