Опрос: «Приходится ли Вам заниматься решением рабочих вопросов во время Вашего отпуска?»

15 марта 2011, 08:00, ИА Амител

Должен ли быть отпуск временем, когда нужно полностью отключаться от работы или же в этот период допустимо вникать в рабочий процесс, отвечая на телефонные звонки и электронные письма? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) решил выяснить, представителям каких профессий чаще других приходится отвлекаться от отдыха на решение рабочих вопросов. В исследовании приняли участие по 1000 представителей различных профессий и специальностей из всех округов страны.

Мы давно привыкли к таким благам цивилизации, как интернет и мобильная связь, и активно используем их как в личном общении, так и в работе. Однако повсеместное распространение телефонии и Всемирной паутины не всегда воспринимается позитивно. Например, во время заслуженного отдыха, когда звонок от начальника или срочная просьба коллеги грозят нарушить отпускную идиллию.

Закономерно, что чаще остальных с необходимостью работать во время отпуска сталкиваются руководители предприятий и организаций (42%). При этом большинство из них относятся к этому явлению как к неизбежному спутнику своего положения: "В связи с тем, что последние 15 лет я работаю руководителем, это необходимо"; "Считаю это частью рабочего процесса". Жертвовать отдыхом ради работы нередко приходится снабженцам (35%) и системным администраторам (33%).

Среди тех, кто иногда отрывается от отдыха ради решения рабочих проблем, лидируют PR-менеджеры, кадровики и системные администраторы (по 45%). Практически не отстают от них врачи, программисты, бухгалтеры и преподаватели (по 44%), юристы, логисты, экономисты, инженеры и менеджеры по работе с клиентами (по 43%). "Не могу отказать людям, хотя это и сильно мешает"; "Иногда мне звонят менеджеры, которые не могут решить элементарных проблем", - сетуют респонденты.

Организовать работу таким образом, чтобы в решении рабочих вопросов во время отпуска не возникало необходимости, лучше остальных умеют психологи (25%). Второе и третье места занимают преподаватели и журналисты (22% и 21% соответственно). По словам представителей этих профессий, они не боятся делегировать свои полномочия: "Обычно обязанности перекладываются на другого сотрудника". При этом некоторые из них уточняют, что в случае возникновения подобной необходимости они готовы пожертвовать своим свободным временем: "А если бы и было подобное, то такие вещи не в тягость, когда работа любимая"; "Но если необходимость возникнет – решу".

"Отпуск – это святое", - такую позицию чаще других занимают, опять же, психологи (12%), за ними следуют секретари и дизайнеры (по 10%). "Нельзя одновременно делать два дела одинаково хорошо! Я – наёмная рабочая сила, достаточно себя уважающая, чтобы не работать во время отдыха", - рассуждают участники опроса.

Среди тех, кто не смог дать ответ на поставленный вопрос по причине длительного отсутствия отпуска, преобладают экономисты, дизайнеры и секретари (по 10%), аналитики, программисты и редакторы (по 9%), менеджеры по продажам и специалисты по работе с клиентами (по 8%). Некоторые из них жалуются на работодателей, не позволяющих им отгулять законный отпуск, другие тратят драгоценные недели отдыха на сдачу сессий и защиту дипломных работ ("О работе во время отпуска речь пока не идёт, так как я трачу его на сессию"), а третьи только собираются взять первый отпуск на новом месте работы: "Надеюсь пойти в отпуск в этом году".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15 октября 2010 года – 5 марта 2011 года
Исследуемая совокупность: представители различных профессий/специальностей, имеющие в данный момент постоянную работу
Размер выборки: по 1000 представителей каждой из 20 исследуемых профессий

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров