Строительство новых ГЭС, по мнению экологов, превратит Сибирь в море

15 марта 2011, 09:05, ИА Амител

Коалиция российских общественных организаций обратилась к потенциальным инвесторам проектов холдинга БАЗЭЛ ("Базовый элемент", владельцем которого является Олег Дерипаска) отказаться от строительства новых ГЭС в Сибири.

Как сообщает ИА "Росбалт", экологи считают, что инвестиции вГЭС крупные ГЭС и алюминиевую энергетику создают огромные экологические риски, не отвечают национальным интересам России и экономически непривлекательны.

Компания Евросибэнерго планирует привлечь международных инвесторов для строительства в Сибири до 10 ГВт мощностей для экспорта электроэнергии в Китай и обеспечения работы Русал. Эта мощность приблизительно равна 20-ти "красноярским ГЭС".

По данным экологов, руководители Европейского банка реконструкции и развития отказались от финансирования проекта строительства Богучанской ГЭС после того, как узнали о массовых нарушениях российского экологического законодательства и об использовании труда заключенных при строительстве ГЭС.

Экологи требуют не допустить, чтобы Сибирь превратилась в одно большое море из-за строительства плотинных ГЭС. В своем обращении общественные организации привели факты, которые показывают, насколько рискован проект российского олигарха по превращению Сибири в энергетический придаток Китая за счет уничтожения экосистем и переселения граждан страны из очередных зон затопления.

"Гринпис" вместе с другими общественными организациями просит всех потенциальных инвесторов учесть предложенную информацию и отказаться от участия в строительстве крупных ГЭС и алюминиевом производстве в России.

Иллюстративное фото с сайта www.aeb.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров