Алтайский депутат Игорь Вольфсон просит прокуратуру разобраться с нарушением прав сирот

15 марта 2011, 09:26, ИА Амител

К депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Игорю Вольфсону  продолжают поступать обращения в связи с нарушением в крае прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого жилого помещения (далее – сироты), на внеочередное обеспечение жильём. Об этом он написал в обращении на имя прокурора Алтайского края Якова Хорошева.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом обращения:

В соответствии с федеральным законодательством обеспечение жильём сирот, их социальная поддержка относится к расходным обязательствам субъектов РФ. В то же время законом Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", не предусмотрено устранение имеющихся нарушений жилищных прав сирот. В 2011 году на выделение безвозмездных субсидий из краевого бюджета на строительство или приобретение жилья для сирот заложено всего 35 000,0 тыс. рублей.
Для сравнения в 2010 году на эти цели было выделено 35 105,1 тыс. рублей из краевого бюджета и 35 199,0 тыс. рублей из федерального бюджета. В результате за год жильё получили 108 сирот.
При этом число сирот, зарегистрированных в краевом банке данных на 1 января 2011 года равно 773 человека (на 332 больше, чем на 1 января 2010 года). В этих условиях в краевом бюджете на 2011 год не предусмотрено и финансирование адекватных мер социальной поддержки сирот по обеспечению их местом временного проживания до получения жилья (создание общежитий, социальный наём жилья со льготной оплатой собственнику, т.п.).
По статистике МВД, 40% находившихся на полном государственном обеспечении сирот впоследствии становятся алкоголиками и наркоманами. 10% кончают жизнь самоубийством. 40% ежегодно совершают около 150 тысяч преступлений. И только 10% вписываются в нормальную жизнь ("Российская газета", 20 июля 2010 года).
Далеко не последнюю роль в таких результатах играет отсутствие у сирот жилья. Фактически их выселяют из государственных учреждений без предоставления другого жилого помещения. Средств, предусмотренных в краевом бюджете на 2011 год, явно не достаточно для исправления ситуации в крае.
Прошу Вас в порядке надзора проверить соответствие федеральным законам закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" в части наличия достаточных средств для обеспечения жильём сирот и принять меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров