Общественный совет по развитию физкультуры и спорта создан при губернаторе Алтайского края

15 марта 2011, 09:35, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе создан Общественный совет по развитию физической культуры и спорта при губернаторе. Постановление об этом подписал губернатор Александр Карлин.

Совет создан в целях реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Алтайском крае до 2020 года, одобренной постановлением администрации края от 04.03.2011 года.

Общественный совет по развитию физической культуры и спорта при губернаторе Алтайского края является постоянно действующим совещательным органом. Он создан для обеспечения взаимодействия между органами государственной власти края и местного самоуправления, общественными и физкультурно-спортивными объединениями и др. организациями при рассмотрении вопросов, касающихся выработки и реализации госполитики в области физической культуры и спорта, спорта высших достижений, массового и детско-юношеского спорта.

Решения, принимаемые Общественным советом, носят рекомендательный характер.

Основными задачами Общественного совета являются: формирование концепции и определение приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в крае, включая пропаганду здорового образа жизни, и мер по их реализации; рассмотрение общественно значимых проектов в области физической культуры и спорта; анализ положения дел в данной сфере, поиск эффективных методов и форм реализации Стратегии. Также совет проводит общественную экспертизу эффективности действующих нормативных правовых и иных актов, регулирующих деятельность субъектов физической культуры и спорта, в том числе в муниципалитетах, и занимается подготовкой соответствующих предложений.

Совет будет рассматривать вопросы господдержки спорта высших достижений, массового, детско-юношеского спорта, спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья и заниматься подготовкой предложений по созданию благоприятных условий для развития физической культуры и спорта в крае.

Также на новый орган возложена задача по разработке системы мер по популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта в образовательных учреждениях, по месту работы, жительства и отдыха населения. определение приоритетных направлений пропаганды в этой области.

Совет будет оказывать методическую помощь общественным организациям, ассоциациям, союзам и другим физкультурно-спортивным объединениям и поддержку социально значимых инициатив, программ, направленных на создание условий для привлечения молодежи к реализации мероприятий по общественно-политическому, социально-культурному развитию края. Также он будет способствовать улучшению взаимодействия органов госвласти и местного самоуправления с краевыми спортивными федерациями и общественными объединениями в сфере физической культуры и спорта в рамках реализации государственной политики.

Общественный совет формируется из представителей органов исполнительной и законодательной власти края, субъектов физической культуры и спорта, организаций, осуществляющих деятельность по популяризации и развитию физкультуры и спорта, и средств массовой информации.

Председателем Общественного совета является губернатор Алтайского края, заместителем председателя - заместитель губернатора, курирующий деятельность в социальной сфере.

Заседания Общественного совета проводятся в соответствии с планом его работы, но не реже одного раза в полугодие.

Обеспечить организацию работы Общественного совета поручено управлению Алтайского края по физической культуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров