Известный режиссер Стивен Содерберг заявил об уходе из кино

Один из самых известных и неординарных американских режиссеров Стивен Содерберг объявил о намерении завершить свою карьеру в кинематографе, - передает ИТАР-ТАСС

15 марта 2011, 11:32, ИА Амител

В распространенном накануне, 14 марта, интервью радиостанцииСтивен Содерберг "Студия 360" обладатель премии "Оскар" и "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля сообщил, что уйдет из большого кино, как только завершит съемки двух картин - "Либерейс" с Мэттом Дэймоном и Майклом Дугласом, а также "Человек из U.N.C.L.E." с Джорджем Клуни. "Это будет замечательный способ уйти в отставку", - отметил 48-летний Содерберг.

Он дал ясно понять, что режиссерская работа ему приелась и не приносит былого ощущения новизны. "Я подошел к этапу, когда остается только снимать самого себя. Настала пора освободить путь тем, кто испытывает прилив восторга от перспективы снова ехать на съемки", - уточнил Содерберг.

По его словам, в течение последних трех лет он целенаправленно подводил свое творчество к логическому завершению. "Таким образом, у Вас больше не будет мальчика для битья по имени Стивен Содерберг", - едко заметил режиссер. Он не исключил, что в качестве новой сферы приложения своих сил и талантов выберет фотографию или живопись.

На счету Содерберга более 30 работ, включая такие знаковые, как "Кафка", "Там внутри", "Шизополис", "Вне поля зрения", "Англичанин" и "Солярис". Трижды выдвигался на главную награду Каннского кинофестиваля, завоевав "Золотую пальмовую ветвь" в 1989 году за фильм "Секс, ложь и видео".

Таким образом, в 26 лет он стал самым молодым режиссером-обладателем этой награды. В 2001 году Содерберг был выдвинут на премию "Оскар" дважды в одной категории "лучшая режиссура" за картины "Траффик" и "Эрин Брокович". Золотой статуэтки была удостоена работа в "Траффике".

Иллюстративное фото с сайта kino.meta.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров