ВГТРК проиграла «ВКонтакте» дело об «Охоте на пиранью»

15 марта 2011, 14:46, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что ВГТРК проиграла "ВКонтакте" дело о размещении на сайте соцсети нелицензионных копий фильма "Охота на пиранью".

Высший арбитражный суд отказался пересматривать вердикт кассационной инстанции и передавать дело в президиум, поскольку не представлено доказательств того, что "ВКонтакте" продолжает незаконно тиражировать фильм.

Как уже сообщало ИА "Амител", судебный процесс, касающийся "Охоты на пиранью", начался в ноябре 2008 года. ВГТРК тогда потребовала с "ВКонтакте" 3 млн. рублей. Первая инстанция признала, что ответственности за действия пользователей соцсеть не несет. Апелляционная инстанция приговорила "ВКонтакте" к штрафу в 1 млн. рублей, а кассационная – подтвердила решение первой инстанции и штраф отменила. ВГТРК обратилась в ВАС, который затем вынес решение в пользу "ВКонтакте".

О проигрыше ВГТРК сообщалось и в апреле 2010 года, когда петербургский Арбитражный суд отказался удовлетворить иск к "ВКонтакте". Однако соцсеть тогда все равно удалила "Охоту на пиранью" со своего сайта по запросу правообладателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров