В Новоалтайске утилизировали вагоны путем сжигания

15 марта 2011, 16:33, ИА Амител

В Новоалтайске приняты меры прокурорского реагирования в связи с утилизацией вагонов путем сжигания. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, в пресс-службе Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора г.Новоалтайска Олеси Поломошиной, многие жители города могли в течение последних лет наблюдать клубы черного дыма, поднимавшиеся в небо, фактически из центра города, со стороны железной дороги. Не смотря на то, что за соблюдением законности на железной дороге надзирает транспортная прокуратура, работники прокуратуры Новоалтайска стали выезжать к местам возгораний на железной дороге и выявлять факты нарушения требований пожарной безопасности в моторвагонном депо Алтайская в связи утилизацией вагонов путем сжигания.

Так, по факту нарушения требований пожарной безопасности в указанном депо, выразившееся в сжигании 27.02.2010 железнодорожного вагона, прокуратурой города был составлен протокол и Барнаульским транспортным прокурором привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ мастер участка по ремонту и изготовлению запасных частей и деталей подвижного состава моторовагонного депо Алтайская Савушкин С.В. с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей. По итогам проверок с администрацией Депо было достигнуто соглашение о полном прекращении утилизации вагонов путем сжигания.

Однако, уже 12.01.2011 в 09 час.45 мин. на территории моторовагонного депо Алтайская мастером участка Субботиным А.В. было произведено сжигание списанного железнодорожного вагона. Тем самым нарушены требования правил пожарной безопасности в связи с чем, прокуратурой города и представителями госпожнадзора вновь принимались меры, по результатам которых, приказом начальника моторовагонного депо Алтайская Субботину А.В. объявлен выговор.

Постановлением главного государственного инспектора по пожарному надзору г.Новоалтайска и районов от 18.01.2011 ОАО "Российские железные дороги" привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рулей.
О случившемся проинформирован Барнаульский транспортный прокурор, которым возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в отношении мастера Субботина А.В., направленное для рассмотрения в госпожнадзор.

Как отметила Олеся Поломошина, принятый комплекс мер, достигнутые договоренности с администрацией Депо положат конец сложившейся негативной практике сжигания вагонов, что в целом положительно повлияет на состояние окружающей среды города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров