Большинство россиян, чтобы не потерять работу, идут на компромиссы с совестью

16 марта 2011, 06:02, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по заказу журнала "Фома" провел опрос среди 3 тысяч экономически активных россиян, имеющих работу, в ходе которого респондентам надо было ответить всего лишь на один вопрос: "Приходится ли Вам на работе идти на компромисс со своей совестью?". Большинство россиян, чтобы не потерять работу, идут на компромиссы с совестью

Так, по признанию 45% россиян, в рамках своей профессиональной деятельности им время от времени приходится идти на компромисс со своей совестью, 12% делают это часто, в то время как 32% заверяют, что для них сделки с совестью в принципе невозможны.

Идущие от случая к случаю на компромиссы с собственной совестью сограждане, своё поведение, как правило, оправдывают боязнью потерять работу или же тем, что честный труд не позволяет им достаточно зарабатывать: "А по-другому в наше время не выживешь"; "Иначе начальство покажет на дверь".

Часто выбор в пользу личной выгоды делают 12% работников. И если некоторые относятся к этому более-менее спокойно, то другим такое положение вещей настолько в тягость, что они готовы по собственной воле покинуть организацию, где на данный момент трудятся: "И это ужасно!"; "По этой причине я собираюсь менять место работы".

В том, что хорошая репутация для них важнее любой выгоды, уверяют 32% респондентов. "Работу выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста"; "Никогда этого не делаю! Как бы трудно ни было, но на том стою!" - комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 11% сотрудников: "А при чём тут совесть? Работа же не носит криминальный характер"; "Смотря что под этим подразумевается…".

Фото: Газета Труд

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров