Россия и Белоруссия подписали соглашение о совместном строительстве АЭС

16 марта 2011, 06:12, ИА Амител

Накануне, 15 марта, по итогам заседания совета министров Союзного государства в Минске было подписано соглашение о сотрудничестве России и Белоруссии в строительстве АЭС на белорусской территории, - передает РБК. Путин принял участие в российско-белорусских переговорах

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на переговорах в Минске с главой российского правительства Владимиром Путиным заявил, что договоренности, достигнутые в Москве в январе текущего года, позволяют "выйти на подписание знаковых соглашений в сфере электроэнергетики".

"Мы дали старт строительству белорусской АЭС и развитию энергетического моста между нашими государствами", - сказал он, подчеркнув, что строительство в Белоруссии атомной электростанции будет способствовать укреплению белорусской энергосистемы и обеспечит энергетическую безопасность для республики, а также послужит развитию объединенного энергорынка двух стран.

"Есть хорошие перспективы подключения Казахстана к договоренностям между Россией и Белоруссией в энергетической сфере", - отметил также М.Мясникович.Путин встретился с Премьер-министром Республики Беларусь М.В.Мясниковичем

РБК уточняет, что в Белоруссии планируется строительство АЭС мощностью 2,4 МВт по российскому проекту. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт".

Белоруссия официально обратилась к правительству РФ с просьбой о выделении госкредита в размере 9 млрд. долл. на строительство АЭС и инфраструктуры. Сооружение котлована под АЭС планируется начать в сентябре 2011г. Запуск первого энергоблока намечен на 2017г., второго - на 2018г.

Фото с сайта премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров