Шествие в память о нацистских легионерах проведут сегодня в Риге

16 марта 2011, 07:45, ИА Амител

Накануне, 15 марта, административный районный суд Риги отменил запрет Рижской городской думы на проведение шествия организации Daugavas vanagi Latvija в честь дня памяти латышских легионеров войск нацистской Германии, - передает РБК со ссылкой на латвийские СМИ. шествие в память о нацистских легионерах

Представители полиции заявили на заседании суда, что им будет легче обеспечить общественный порядок, если акция будет официально разрешена. При этом городское самоуправление оказалось неспособно представить аргументы, достаточные для окончательного запрета мероприятия.

Шествие в память латышских легионеров организация Daugavas vanagi Latvija намерена провести сегодня, 16 марта. Участники акции пройдут маршем от Домского собора в Старой Риге к Памятнику свободы, который является символом независимости Латвии.

Ранее рижский суд отменил запрет на акции, которые планируют организовать в ответ на шествие в честь легионеров Антифашистский комитет и Союз граждан и неграждан.

Традиционное шествие латвийских ветеранов СС проводится ежегодно, - отмечает РБК. 16 марта 1944г. войска латышского легиона "Ваффен СС" вступили в бой с подразделениями Советской армии. В минувшем году Правящая партия страны "Гражданский союз" заявила, что легионеры не воевали на стороне фашистской Германии, а боролись за независимость Латвийской республики от СССР.

В апреле 2010г. сейм Латвии отклонил предложение поправки фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) о праздновании 9 мая как Дня Победы войск антигитлеровской коалиции. Фракция также предлагала отмечать 8 мая не как день памяти жертв Второй мировой войны, а как день памяти жертв нацизма. По мнению фракции, лица, воевавшие на стороне Гитлера, и без того не обделены вниманием латвийских властей.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что Нюрнбергский трибунал своим решением осудил преступления войск СС, специально отметив, что "невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности". В решении суда так же отмечается, что "решение о признании преступного характера обвиняемой организации (СС) является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров