Сибирские энергетики готовятся к возможным землетрясениям

16 марта 2011, 10:43, ИА Амител

В ОАО "Кузбассэнерго" намечены планы мероприятий по действиям персонала и защите энергообъектов при землетрясении , - об этом сегодня, 16 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

"Реализация данных мероприятий связана с сообщениями геофизической службы СО РАН о накоплении сейсмического напряжения на территории Сибири и возможными в течение ближайших трех лет подземными толчками магнитудой до 6 баллов", - поясняют энергетики.

В пресс-релизе компании отмечается также, что в минувший понедельник 14 марта телеграмму с требованием проверить в территориях готовность и укомплектованность всех сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, направил главам городов и районов Кузбасса Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.  

В целях подготовки энергообъектов к возможным проявлениям сейсмической активности, в ОАО "Кузбассэнерго" планируется провести тренировки, задействовав генерирующие и теплосетевые предприятия, расположенные на территории Кемеровской области и Алтайского края, уточнить и откорректировать совместные планы с администрациями городов и районов, подразделениями МЧС по действиям в условиях ЧС. До персонала компании доводится информация по действиям при землетрясении, порядок действий в условиях ЧС будет дополнительно проработан с оперативно-диспетчерским персоналом, отвечающим за бесперебойность работы основного энергооборудования.

"Как показывает анализ, происходящие на территории Сибирского региона землетрясения не оказывают воздействия на работу теплоэлектростанций и оборудования тепловых сетей. Вместе с тем руководство компании считает, что надо быть готовым к любому повороту событий и в случае необходимости принять правильные и своевременные решения", - отмечают энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров