Правоохранительные органы Барнаула проводят проверку истории с красным "Мерседесом"

16 марта 2011, 15:14, ИА Амител

Участники конфликта, произошедшего 13 марта в Барнауле во дворе дома на пересечении ул. Димитрова и пр. Социалистический, обратились с заявлениями в милицию.  Об этом сегодня, 16 марта, сообщил корреспонденту ИА "Амител" временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника отдела милиции №5 УВД по г. Барнаулу Александр Бочкарев. По его словам, на проведение предварительной проверки отводится 10 дней, после чего будет вынесено решение.

Напомним, сообщество барнаульских автомобилистов на drom.ru  активно обсуждало ситуацию, изложенную форумчанкой под ником "Буфетчица". Из ее рассказа следует, что конфликт произошел из-за снежков: автомобилистка на красном "Мерседесе" заехала во двор, где в тот момент находились двое детей-близнецов  и сопровождавшие их взрослые. "Даме за рулем показалось, что в сторону ее автомобиля летели снежки, она открыла окно своего авто и стала негодовать по этому поводу", - писала "Буфетчица". Словесная перепалка вылилась в стрельбу, которую учинил кавалер автомобилистки. (Этот рассказ участницы конфликта был опубликован на сайте ИА "Амител" 14 марта).

По предварительным данным, если и будет возбуждено уголовное дело, то по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Собеседник отметил, что молодым человеком, за которым заезжала девушка на "Мерседесе", применялось оружие самообороны — газовый пистолет ИЖ-79. Эта сторона утверждает, что во время конфликта, когда еще девушка ждала своего спутника, компания, гулявшая во дворе с детьми, пыталась открыть дверь машины. Вышедший из подъезда молодой человек увидел происходящее и в целях обороны выстрелил два раза в воздух. Тем не менее компания не отступала. Когда один из компании стал приближаться к молодому человеку, тот еще раз выстрелил, но уже в землю, рядом с ногами другого мужчины. Кроме того, гулявшие в детьми обвиняются в нанесении повреждений автомобилю (говорят, что в авто  они метнули бутылку). Еще им приписывают оскорбления по национальному признаку.

Другая сторона конфликта по-иному описывает ситуацию, и соответственно, выступает со своими обвинениями. По словам Александра Бочкарева, медицинское освидетельствование участников происшествия не проводилось, но по мнению дежурного отдела милиции, взрослые из компании, гулявшей с детьми, были в алкогольном опьянении.

По всей видимости, ни та, ни другая сторона не вела себя корректно. Чтобы установить, как на самом деле развивались события, милицией ведется поиск очевидцев и свидетелей. 

Из объяснений стрелявшего, опубликованных на форуме:

"13.03.2011 я вышел из подъезда дома №76Б, там проживаю я. Вижу такую картину. Мужчина, как выяснилось позже, "господин буфетчик", стоит и дергает дверь автомобиля, всем вам уже известного. За рулем, которого находилась моя любимая девушка, со словами, я тебе сейчас..... далее следует не переводимый диалект.
 Я ему сказал, чтобы он отошел, он переключился на меня. Я увидел, что на детской площадке (если кто не знает это КАМНИ) стоят еще один мужчина и две женщины, одна из них "госпожа буфетчица". Она сказала: "А вот и ее хахаль". Оба мужика двинулись на меня, два бухих и не адекватных туловища. Я достал пистолет, выстрелил в воздух, они отошли , но из "орального отверстия" лились не очень приятные матерные слова. И только тогда я увидел детей. ХОРОШИЙ пример подают выпивающие родители своим детям. Сел в машину, начали отъезжать, я смотрел за их великолепной компанией в окно. Вижу как "господин буфетчик" кинул в нас бутылку с пивом, удар был хороший по крыше. Я вышел из машины, и "вежливо" им сказал, что сейчас вызовем милицию, на что услышал, все те же "приятные" моему уху матерные слова. .. "

Иллюстративное фото с сайта: http://www.wise-travel.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров