Суши и рыба никуда не денутся

16 марта 2011, 16:28, ИА Амител

Российские рестораны практически не получают морепродуктов из Японии, - об этом заявил "Комсомольской правде " вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Александр Иванов.

"Ну как вы думаете, что из бюджетных японских ресторанов пропадет? Васаби, имбирь? Да ерунда. Ситуация в Японии скажется на нас, но большинство из нас этого просто не почувствует - все рестораны, которые получают оригинальные продукты с островов, относятся к премиум-классу, и стоят недешево. Массовый сегмент не получит каких-то гигантских проблем - бюджетные рестораны вообще никакого сырья из Японии не получают", - пояснил
Александр Иванов.

Тем, кто кормит посетителей настоящими японскими нори и рисом, придется искать другие источники сырья.

- Есть много мест, откуда можно привезти кальмаров и тунца. Есть Юго-восточная Азия, есть Океания, - продолжает Иванов. - Сходите в магазин напротив японского посольства и посмотрите, что там продают. Ассортимент есть, но не такой, чтобы обрушить наш рынок. И вообще, оставьте в покое Японию! Не из-за суши надо волноваться, у людей трагедия!

По поводу рыбы тоже переживать не стоит - ее радиация из Японии не отравит, уверяют в Росрыболовстве.

- Мы сориентировали наши отраслевые научно-исследовательские институты на Дальнем Востоке, они в ходе плановых исследований выяснят, каким образом на популяции рыб отразится цунами и землетрясение, - говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - По поводу радиации никаких тревог нет - на рыбе это не отразится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров