О повышении радиации у берегов России предупредят моллюски

16 марта 2011, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, пресс-службе "Примводоканала" распространила сообщение о том, что тревожный сигнал при повышении радиационного фона у берегов Приморья подадут моллюски, следящие за качеством воды в водохранилище Артемовского гидроузла на юге Приморского края. Специалисты утверждают, что моллюски реагируют на ионы тяжелых металлов, - передает ИА "Интерфакс". моллюска

Представитель компании напомнил, что с 2010 года на Артемовском гидроузле используется уникальная технология биомониторинга качества воды. В качестве индикаторов используются пресноводные моллюски, реагирующие на любые изменения химических параметров воды.

"Метод биомониторинга хорошо себя зарекомендовал. Его преимущество перед традиционными измерениями заключается в том, что моллюски контролируют качество воды постоянно, и через специальную систему датчиков в режиме реального времени передают сигналы оператору", - отметил собеседник агентства.

При этом он добавил, что сейчас для контроля радиационной обстановки специалисты "Примводоканала" взаимодействуют со структурами МЧС и Примгидромета, проводящими регулярные замеры на территории края.

Иллюстративное фото с сайта www.greenpatrol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров