На Землю благополучно вернулся экипаж «Союза ТМА-М»

16 марта 2011, 17:21, ИА Амител

Сегодня, 16 марта, в 10 часов 54 минуты к северу от города Аркалыка в Казахстане приземлился спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-М". На Землю вернулись космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли, - сообщает официальный сайт Роскосмоса.

Состояние здоровья всех членов экипажа хорошее. Все операцииАлександр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли по спуску и посадке прошли штатно. 

Калери, Скрипочка и Келли проработали на Международной космической станции чуть более 5 месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций. "Союз ТМА-М" стартовал с Байконура 8 октября прошлого года и причалил к станции двумя днями позже. Одной из основных задач этого полета было проведение лётно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии "Союз ТМА-М". Старт следующего "Союза" этой серии запланирован на май 2011 года.

Этот полет в космос был первым в карьере Олега Скрипочки. Скотт Келли летал в третий раз. Для одного из самых опытных космонавтов Роскосмоса Александра Калери этот полет стал пятым.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками "Прогресс". В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл "Дискавери". Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.

Кондратьев в ночь на вторник принял командирские полномочия от Скотта Келли. После отстыковки "Союза ТМА-М" формально поменялся номер экспедиции на МКС: с двадцать шестого на двадцать седьмой.

В настоящее время на станции работают командир МКС-27 космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев, бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и Паоло Несполи. До прихода корабля "Союз ТМА-21" они будут находиться на борту МКС втроём.

Фото с сайта www.federalspace.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров