Пьющие жители одного из районов Алтайского края довели до самоубийства 11-летнего сына

18 марта 2011, 07:11, ИА Амител

Накануне, 17 марта, в Алтайском крае было утверждено обвинительное заключение в отношении 31-летних супругов, которых сочли виновными в доведении до самоубийства ребенка (ст.110 УК РФ). Мать также обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ), - сообщили ИА "Амител" пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием установлено, что супруги, воспитывающие шестерых малолетних детей, периодически оставляли их на длительное время без присмотра и продуктов питания, в антисанитарных условиях, в связи с чем, детям приходилось самостоятельно выживать.

Мать и отчим систематически с целью выполнения хозяйственных работ унижали, жестоко обращались, глумились, оскорбляли в присутствии посторонних старшего из малолетних детей. На просьбы ребенка перестать пить алкогольные напитки не реагировали, в результате чего 11-летний ребенок повесился в хозяйственной пристройке.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Солонешенский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Занина, по факту суицида ребенка прокуратурой края проведена проверка, в ходе которой установлено, что органами опеки и попечительства не был выявлен своевременно факт нахождения шестерых малолетних детей в социально опасном положении. Меры к защите интересов несовершеннолетних не принимались, в том числе не рассматривался вопрос об изъятии детей из обстановки, угрожающей жизни и здоровью.

По результатам рассмотрения представления прокурора Солонешенского района ведущему специалисту органа опеки и попечительства объявлено замечание, также привлечены к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица органа внутренних дел, директор школы, начальник территориального центра социальной помощи семьи и детям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров