«Скорые помощи» с включенными мигалками заставили уступить дорогу VIP-кортежу

18 марта 2011, 07:58, ИА Амител

Накануне, 17 марта, бурные обсуждения в Интернете вызвал видеоролик о проезде кортежа по Кутузовскому проспекту в Москве. Полиция перекрыла движение и в результате несколько машин скорой помощи с включенными мигалками были вынуждены стоять несколько минут, пропуская кортеж, - передают "Вести".

Ролик о проезде кортежа выложили на YouTube. На съемке, которая продолжается более минуты, видно, как несколько карет скорой помощи дожидаются проезда кортежа. Когда именно была сделана запись неясно. Основной поток был остановлен инспектором ДПС в районе Триумфальной арки. В первых рядах оказался реанимобиль с включенными световыми спецсигналами и две машины скорой помощи, одна из которой тоже стояла с включенной мигалкой. Их пропустили только после проезда кортежа.

Движение перекрывается по законному требованию ФСО, которая в свою очередь руководствуется интересами безопасности охраняемых лиц. Водители скорой помощи, как и все остальные по правилам обязаны подчиняться инспектору ГИБДД, подчеркивает вице-президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Владимир Александров.

"В этой ситуации, мне кажется, существует только один выход: доктору машины скорой помощи подойти к полицейскому регулирующему движение и объяснить, что у него в машине находится тяжело больной человек. Либо объяснить ситуацию, неотложность своего задания и, возможно, списав данные инспектора, объяснить ему, что дальше, если с больным что-то случится, видимо, будет жалоба в прокуратуру на законность действий инспектора", - говорит Александров.

Между тем, по мнению президента Общества защиты прав водителей Игоря Юдина, у ГИБДД и так, как правило, есть возможность обеспечить проезд автомобилей экстренных служб, даже если по проспекту следует кортеж.

"Эти вещи во многом зависят от обычных чиновников, которые организовывают этот процесс. Что у нас сегодня у ГИБДД не хватает радиостанций, что бы обеспечить через свою волну проезд скорой помощи, что нельзя им дать вовремя команду "остановиться", "прижаться". Машин ГИБДД сегодня столько для сопровождения чиновников, а уж скорую помощь сопроводить в экстренной ситуации вполне возможно", – говорит Юдин.

Необходимость перекрытия общего потока при проезде лиц подлежащих государственной охране, часто объясняется террористической угрозой. Справедливости ради надо отметить, что традиция перекрывать Кутузовский проспект возникла давно, в советское время, когда серьезной опасности терроризма не было. И с тех пор в организации проезда практически ничего не изменилось. Разве, что генсеки пролетали на "Зилах" в окружении черных "Волг", а сейчас используются в основном "Мерседесы", - подытоживают "Вести".

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров