Матери-одиночки Тальменского района лишились местной компенсации за детский сад

18 марта 2011, 11:14, ИА Амител

В Алтайском крае одиноким родителям Тальменского района в этом году придется больше платить за пребывание ребенка в детском саду. И дело не только в том, что оплата за детский сад в целом была увеличена, а в том, что родителей-одиночек, среди которых, как известно, больше всего матерей, исключили из числа получателей районной льготы. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили жители района, возмущенные произошедшим.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заведующий отделом образования администрации Тальменского района Евгений Рожков, 28 февраля состоялась сессия районного Совета народных депутатов. На ней принималось решение по установлению размера отплаты за детский сад, которая по закону может быть не более 20% от стоимости содержания ребенка, и по определению получателей местной компенсации.

Плата в однокоплектных детских садах была увеличена с 700 до 950 рублей, в многокомплектых — с 750 до 1000 рублей. В числе получателей местной льготы, как и в предыдущие годы, остались семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также многодетные семьи. В первом случае из районного бюджета полностью (100%) компенсируется пребывание ребенка в детском саду. Во втором же случае районная льгота составляет 50%. От оставшейся суммы отнимается 70% - это компенсация из краевого бюджета (в последние несколько лет в Алтайском крае из краевого бюджета выделяются средства на компенсацию оплаты за детский сад - 20% на первого ребенка, 50% - на второго, 70% - на третьего и последующих детей, а ранее средства выделялись из федерального бюджета, - прим. ред.).

Прежде в числе получателей местной компенсации были и одинокие родители. Из районного бюджета им компенсировалось 30% оплаты, а потом уже на оставшуюся сумму распространялась краевая льгота. На февральской сессии районного Совета народных депутатов было решено не включать одиночек в число льготников. И теперь они будут пользоваться только краевой льготой. По словам Евгения Рожкова, на такой шаг власти пошли из-за скудности бюджета.

Местное же население считает, что дело не в финансах. "Чиновники говорят, что матери-одиночки только по документам одиночки, а на самом деле живут с мужчинами. Они просто не регистрируются с ними, поэтому пользуются льготами. Видимо, чиновники решили, что не стоит компенсировать им оплату", - сказала корреспонденту ИА "Амител" воспитательница одного из детских садов. Так ли это на самом деле, наверное, уже не узнать.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.odo.in.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров