General Motors приостановил производство из-за нехватки японских комплектующих

18 марта 2011, 12:48, ИА Амител

Американский автомобильный гигант General Motors приостановил производство пикапов на заводе в Луизиане до 21 марта из-за нехватки комплектующих, которые поставляются из Японии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

При этом компания отмечает наличие достаточного количества автомобилей для удовлетворения потребительского спроса. Остальные заводы компании в Северной Америке продолжат функционировать в нормальном режиме.

Накануне представители шведского автопроизводителя Volvo Cars рассказали, что запаса комплектующих из Японии у компании достаточно примерно на неделю, и если наладить поставку необходимых автокомпонентов в ближайшем будущем не удастся, производство значительно пострадает.

В результате разрушительного землетрясения в Японии, произошедшего 11 марта, работу своих заводов приостановили крупные японские автопроизводители, среди которых Mitsubishi Motors, Toyota, Nissan, Honda и Subaru.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что многие ведущие автомобильные компании мира зависят от поставок японской электроники. В частности, фирма Denso является поставщиком Toyota (в том числе ее заводов в США), GM, Mazda и Jaguar; концерн Fujitsu обеспечивает Ford, Subaru и Toyota; а продукцию Aisin SW получают Audi, GM и Toyota. В этой связи эксперты с большой озабоченностью отмечают перебои в работе, в частности, концерна Panasonic.

Напомним, от землетрясения и цунами в Японии пострадали десятки фирм-поставщиков автокомпонентов для производителей в Европе и Америке.

Иллюстративное фото с сайта: www.vmurmanske.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров