В Алтайском крае разработана стратегия развития физической культуры и спорта

18 марта 2011, 15:11, ИА Амител

В Алтайском крае разработана стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года: постановление об этом подписал губернатор края Александр Карлин , - сообщает официальный сайт региона. 

Документ разработан в соответствии с поручением Президента России, данного по итогам совместного заседания президиума Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Стратегией определяются цель, задачи и основные направления реализации государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Алтайском крае до 2020 года.

Напомним, в октябре 2010 года проект документа был одобрен на заседании Совета Администрации края под руководством Губернатора. По словам главы региона, вопросы физической культуры и спорта – глобальные темы, которые определяют социальное самочувствие граждан, а уровень развития физической культуры и спорта – один из критериев культуры общества. "Мы являемся в России первопроходцами в создании подобного документа по развитию физической культуры и спорта в Алтайском крае", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам разработчиков документа, улучшение социально-экономического положения края положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы. За последние годы наметилось улучшение основных показателей развития спорта в крае. В регионе реализуется краевой закон "О физической культуре и спорте в Алтайском крае", а также ведомственные целевые программы развития физической культуры и спорта; футбола; хоккея; Алтайского училища олимпийского резерва. Осуществляется строительство спортивных объектов в рамках ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" и краевых адресных инвестиционных программ. Однако уровень развития физической культуры и спорта, особенно в муниципальных образованиях, не соответствует общим положительным тенденциям, - считают разработчики документа.

Целью стратегии является создание условий, обеспечивающих возможность для жителей края вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре.

Предусматривается два этапа реализации Стратегии. Первый - с 2010 года по 2015. Второй: 2016 - 2020 годы.

Для реализации стратегии предстоит решить ряд задач. Это создание новой системы физкультурно-спортивного воспитания, пропаганда физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, модернизация системы физвоспитания, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования. Также предстоит совершенствовать подготовку спортсменов высокого класса и спортивного резерва, усилить меры социальной защиты спортсменов и тренеров, развивать инфраструктуру физической культуры и спорта, а также совершенствовать финансовое обеспечение.

В качестве целевого ориентира Стратегии в первую очередь отмечено, что количество граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно увеличиться более чем в 2 раза, в том числе лиц с ослабленным здоровьем и инвалидов - более чем в 4 раза.

Планируется увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом: обучающихся и студентов – до 80 %, общего числа жителей - до 40 % к 2020 году. Число жителей, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях, должно возрасти до 40 %. Планируется, что 10% инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья также станут систематически заниматься спортом. Количество штатных работников физической культуры и увеличится до 6 тыс. человек, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями –до 48 %.

Приоритетное внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развитию спорта в образовательных учреждениях. В Стратегии представлены пути модернизации системы физического воспитания, а также возможности их реализации. Документ предполагает сохранение обязательной формы физкультурного образования.

Особое внимание уделено вопросам развития физической культуры и спорта среди взрослого населения. В этих целях предусматривается включение вопросов развития физической культуры и спорта в коллективные договоры между профсоюзами и работодателями, совершенствование кадрового обеспечения физкультурно-оздоровительной и массовой спортивной работы на предприятиях, в учреждениях, а также по месту жительства и отдыха населения: в санаториях и домах отдыха.

Для достижения основных поставленных задач Стратегии указываются конкретные меры и показатели по научно-методическому, кадровому, материально-техническому, организационно-управленческому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

В частности, серьезное внимание в Стратегии уделено подготовке кадров. Так, кадровое обеспечение отрасли должно увеличиться примерно на 10 процентов, с 5 тыс. 434 до 6 тыс. человек в 2020 году.

В Стратегии запланирована разработка мер по увеличению уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, в том числе их строительство и улучшение материально-технического обеспечения.

В рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" планируется строительство 11 спортивных объектов, 5 футбольных полей с искусственным покрытием, в 2011-2012 годах в рамках программы 75х75 – 4 спортивных объекта в сельских районах края и 2 бассейна в городских округах. Кроме того, появятся новые спортивные сооружения за счет проведения краевых зимних и летних Олимпиад, реализации муниципальных программ развития спорта, поддержки сельских поселений в рамках краевых программ.

Улучшение материально-технического обеспечения планируется не только за счет расширения инфраструктуры, но и повышения эффективности использования имеющихся и возводимых объектов спорта.

Финансовое обеспечение реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года будет идти за счет средств федерального, краевого бюджетов и внебюджетных источников.

Контроль за реализацией Стратегии возложен на управление края по физической культуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров