Приближающееся «суперлунение» вызвало небывалый рост психических расстройств

18 марта 2011, 17:46, ИА Амител

В субботу, 19 марта, Луна максимально близко подойдет к Земле и будет находиться от нее всего в 356,5 тысячах километров. При этом ученые и медики отмечают, что события, связанные именно с Луной, оборачиваются для землян различными катаклизмами, причем не только в день непосредственного приближения, но за сутки-двое до и после этого, - сообщает ИА "Росбалт".

Так, психиатры уже отметили небывалый рост психических расстройств. Как сообщил "Росбалту" врач-психиатр скорой психиатрической помощи Санкт-Петербурга Олег Дмитриев, 17-18 марта резко увеличилось количество вызовов бригад к душевнобольным. Если в среднем количество вызовов составляет около 60 в сутки, то за 17 марта дежурные врачи приняли 97 вызовов, не терпящих отлагательства.

"Причем все больные были очень тяжелые, агрессивные, с тяжелым бредом, — сообщил "Росбалту" доктор. — Давно известно, что на наших больных ничто так не влияет как полнолуние, лунные затмения и прочие "проблемы" с этим спутником".

Медики ожидают, что сегодня и завтра ситуация с психически больными еще более обострится.

Кроме того, как замечают специалисты, "суперлуние" (полунаучный термин, принятый у астрофизиков и журналистов), способно спровоцировать на Земле различные природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулканов и пр. Так, например, в 2005 году за две недели до "суперлуния" страшное цунами обрушилось на Индонезию. Также заметим, что землетрясение в Японии в 2011 году произошло за неделю до "суперлуния".

Как уже сообщало ИА "Амител", последний раз так близко Луна приближалась к Земле в 1992 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров