Число военных городков сократят в 115 раз, а аэродромов – в четыре

19 марта 2011, 11:30, ИА Амител

"В целях оптимального размещения военнослужащих предусматривается создать 184 военных городка из более 21 тыс. имевшихся ранее. В каждом из них возрастет количество техники до семи раз, военнослужащих – до 10 раз", заявил 18 марта министр обороны Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии Минобороны., передает "Интерфакс".

При этом, по его словам, военные городки будут расположены рядом с крупными населенными пунктами. Городки будут полностью укомплектованы необходимой инфраструктурой.

Кроме того, он сообщил, что в 2010 году в военных округах и на флотах сформировано восемь комплексных материально-технических баз и десять бригад материально-технического обеспечения, "комплексно размещенных в районах дислокации соединений и частей".

Также министр обороны сообщил, что аэродромная сеть Вооруженных сил сокращена с 33 до 8 аэродромов. "Для повышения мобильности и огневых возможностей сухопутных войск сформировано восемь баз армейской авиации. Была оптимизирована аэродромная сеть вместо 33 (аэродромов) создано 8 авиабаз, что позволяет более эффективно готовить летный состав и использовать аэродромы", отметил Сердюков.

По его словам, на каждой авиабазе количество летательных аппаратов, по сравнению с ранее имевшимся на каждом из 33 аэродромов, увеличено в 2,53 раза.

Отметим, что прошлой весной в Московском военном округе началось строительство двух базовых военных городков, рассчитанных на контингент от 10 тыс. до 20 тыс. военнослужащих. По плану в военных городках сосредоточат более 10 воинских частей. Авторы проекта подчеркивали, что новые военные городки должны находиться не далее чем в 80 км от близлежащего областного центра. Они будут обеспечены комфортными условиями проживания и развитой инфраструктурой. Во главу угла также ставилось и то, что возведение военных городков с нуля обходится дешевле, чем реконструкция старых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров