В Перми возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета МиГ-31

19 марта 2011, 10:52, ИА Амител

В Перми возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета МиГ-31 , в результате которого государству причинен ущерб в размере более 131 миллиона рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому гарнизону по результатам доследственной проверки, проведенной по факту падения 19 ноября прошлого года
в 4 километрах от населенного пункта Денисово Пермского края самолета МиГ-31, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).
Предварительно установлено, что в соответствии с планами летной  и боевой подготовки экипажу предстояло выполнить полет на боевое маневрирование. Прибыв в заданный район, они приступили к отработке фигур высшего пилотажа. При совершении очередного маневра самолет вошел в штопор, с выводом из которого экипаж не справился. Оба летчика успели катапультироваться. В результате удара об землю, самолет полностью разрушился и сгорел. По оценкам специалистов остаточная стоимость
МиГ-31 составляла свыше 131 миллиона рублей.

По результатам расследования, которое провела служба безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ, при выполнении маневрирования летчики допустили нарушения техники пилотирования, которые и привели к падению самолета.

В настоящее время военные следователи принимают меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров