На школьных каникулах в АГАУ будут работать агроклассы

19 марта 2011, 18:56, ИА Амител

В Алтайском государственном аграрном университете в период с 21 по 26 марта  будет организована работа  агроклассов. Стать "агроклассниками"  во время весенних школьных каникул пожелали 44 школьника из 12-ти районов края:  Панкрушихинского, Змеиногорского, Новичихинского, Чарышского, Усть-Калманского, Курьинского, Солонешенского, Кулундинского, Третьяковского, Крутихинского, Тюменцевского и Поспелихинского.

Работа агроклассов будет проводится по двум направлениям. Программа первого будет ориентирована на абитуриентов, желающих поступать на инженерные специальности,  второго – на сельскохозяйственные. За время пребывания в АГАУ школьники пройдут курс подготовки к Единому государственному экзамену по предметам, соответствующим выбранному направлению.  С ребятами будут работать опытные преподаватели вуза и школ города - члены краевой комиссии по ЕГЭ. По окончании обучения слушатели сдадут репетиционные экзамены.

Также школьникам будет предоставлена возможность окунуться в студенческую среду аграрного университета. Планируется, что они побывают на  финале лиги КВН АГАУ, конкурсе "Мисс Университет-2011", встретятся с ректором и деканами факультетов, посетят все корпуса  вуза, а также один из музеев города Барнаула.

Ценным в таком общении является и то, что информацию о вузе, специальностях, особенностях студенческой жизни и возможностях реализовать себя в различных студенческих объединениях, перспективах трудоустройства и дальнейшей профессиональной деятельности слушатели получают не только от взрослых, но и от своих сверстников – студентов.
Участники мероприятия прошлых лет оставляют очень хорошие  отзывы об учебе в агроклассах и большинство их них вскоре становятся студентами Алтайского государственного аграрного университета. 

Справка:


С целью  привлечения мотивированных абитуриентов и обеспечения предприятий АПК высококвалифицированными специалистами Алтайский государственный аграрный университет в 2008 году начал эксперимент по созданию на базе вуза заочного агрокласса из числа 11-классников сельских школ края. Первый набор 2008 года состоял из 29 школьников трех районов края по трем специальностям биологического профиля. В 2009 году уже из шести районов края обучались слушатели по четырём специальностям агрокласса. В 2010 году заочный агрокласс из стадии эксперимента перешёл в постоянно действующий. Уже 96 человек из 18 районов края по пяти специальностям прошли обучение в агроклассах. Увеличение контингента отразилось и на конечном результате.  60 человек вернулись в университет в качестве абитуриентов, и 34 из них успешно выдержали вступительные испытания и стали студентами АГАУ.
При формировании агрокласса предпочтение отдается школьникам из районов с высокой потребностью в кадрах аграрного профиля.
Главное управление сельского хозяйства Алтайского края обеспечивает слушателей, успешно сдавших ЕГЭ, направлениями для целевой подготовки в университете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров