Акция солидарности с барнаульскими анархистами прошла в Уфе

19 марта 2011, 18:58, ИА Амител

18 марта напротив зданий прокуратуры и управления ФСБ по Республике Башкортостан прошёл пикет солидарности с анархистами и социальными активистами в настоящее время находящимися под следствием или уже осужденными в РФ и ряде других стран СНГ. В число репрессируемых, по мнению участников пикета, наряду с художниками из группы "Война" и рядом других активистов, вошли и барнаульские анархисты, проходящие по делу об арт-граффити акции.

Организатором акции выступило движение Автономное Действие-Уфа.

Напомним что в Барнауле, несмотря на отсутствие каких-либо прямых доказательств причастности к арт-граффити акции, в ходе которой были высмеяны и поставлены в один ряд с "паразитами" представители политической элиты современной России, заведено уголовное дело подозреваемыми по которому проходят Сергей Сандин, Даниил Малышкин и Виталий Леонов. Дело получило большой общественный резонанс, в защиту задержанных уже выступали известные блоггеры, был направлен запрос депутата Алтайского Краевого Законодательного Собрания с требованием провести проверку законности действий сотрудников милиции, ответа на который пока не получено.

Один из участников акции, Максим, комментирует ситуацию в Барнауле следующим образом:

"Уголовное дело заведено по статье 213 ч.2 "Хулиганство", предполагающей наказание только в виде лишения свободы на срок от 1 до 7 лет. Данной статьёй не предусмотрено ни замена заключения штрафом, ни исправительными работами. До 7 лет заключения за 5 наклеенных плакатов, в независимости совершали ли подозреваемые ребята данное деяние или нет, на мой взгляд – явный перебор. Я считаю, что дело имеет явную политическую подоплёку и скорее заведено для подавления желания высказать своё недоверие политической элитой у других людей".

Пикет начался в 17:45 и продлился один час.

Участники пикета завершили протестную акцию принятием резолюции с требованиями: прекращения уголовного преследования активистов и отправки в отставку всех должностных лиц, ответственных за данные противоправные действия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров