День работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ отмечают сегодня

20 марта 2011, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, в третье воскресенье первого весеннего месяца, по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" отмечается День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, - сообщает "Календарь праздников".

В Советском Союзе этот профессиональный праздник с 1966 года отмечался в четвертое воскресенье июля. Интересно, что до сих пор не только отдельные торговые организации, но даже некоторые региональные властные структуры продолжают отмечать праздник "по старинке".

Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917—21 годах. С того времени система бытового обслуживания стала активно развиваться. К бытовым услугам мы относим все те службы, которые создают уют и удобство нашей жизни.
Дома быта, ателье, комбинаты, мастерские, салоны оказывают услуги по ремонту квартир, изготовлению и ремонту мебели, стирке и химической чистке, индивидуальному пошиву и ремонту обуви и одежды. Также бытовые услуги оказываются по профилактике и ремонту автомобилей, ремонту бытовых машин и приборов, теле- и радиоаппаратуры, музыкальных инструментов. Прокат предметов культурного и спортивного назначения и домашнего обихода, уборка квартир, выполнение различных поручений, фото- и парикмахерские услуги — все это в сфере ведения необходимых нам служб быта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров