В России будет создано еще 18 особых экономических зон

21 марта 2011, 07:17, ИА Амител

Генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Игорь Косов сообщил, что регионы России рассчитывают создать еще 18 особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом пишет baikal24.ru

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что считает возможным создание в России сети региональных ОЭЗ. По ее мнению, эти региональные зоны могут создаваться фактически без участия средств федерального бюджета, в основном на средства самих регионов и частных инвесторов. При этом, если они будут созданы по определенным на федеральном уровне нормам и стандартам, то Минэкономразвития не исключает, что на них можно будет распространить федеральные льготы и преференции.

По словам Косова, "инвестор проявляет к нам действительно высокий интерес, что связано с тем, что наш проект предлагает четкие и прозрачные правила ведения бизнеса". "Зафиксированные законодательством объемы льгот, сроки предоставления льгот и преференций, федеральный статус проекта добавляет уверенности в неизменности тех условий, которые декларируются инвесторам на старте проектов", - отмечает он.

"Сейчас находятся несколько заявок от регионов на создание новых особых экономических зон, и они проходят экспертизу в нашей компании и в министерстве. (Было представлено - ред.) уже больше 18 заявок. Как только мы отработаем, мы ожидаем создание новых особых экономических зон", - сообщил он в интервью телеканалу Russia Today.

Косов сообщил, что для "масштабирования" проекта ОЭЗ созданы все необходимые условия: "законодательная база, управляющая компания и интерес инвесторов к развитию проектов в формате особой экономической зоны".

По данным управляющей компании "ОЭЗ", уже сейчас объем заявленных инвестиций инвесторов в 5 раз превышает средства, потраченные государством на развитие инфраструктуры зон. "Нам передали полномочия по управлению недвижимостью, земельными участками, мы занимаемся развитием инфраструктуры, однако ключевая роль нашей компании - это привлечение инвесторов, это создание новых проектов - производственных, инновационных, логистических на территориях развития, на территориях особых экономических зон", - напомнил Косов.

В России действуют 24 особых экономических зон четырех типов: четыре промышленные, четырех инновационные, 13 туристических и три портовые. Первыми появились промышленные зоны в Липецке и Алабуге (Татарстан). В прошлом году была созданная региональная промзона в Самарской области (около Тольятти), а в этом году уже может быть зона создана в Рязанской области (Пронский район).

Инновационные особые экономические зоны размещены в Дубне (Московская область), Зеленограде (административный округ Москвы), Санкт-Петербурге, Томске и Свердловской области ("Титановая долина").

Туристические особые экономические зоны расположены в Приморском, Алтайском и Ставропольском краях, Калининградской и Иркутской областях, Республиках Алтай и Бурятия. Шесть вновь созданных ОЭЗ располагаются в Южном федеральном округе.

Портовые особые экономические зоны созданы в Ульяновской области (аэропортовая ОЭЗ), Мурманской области и Хабаровском крае (морские портовые ОЭЗ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров