Путин заявил, что помнит о том, как был «рядовым нормальным человеком»

21 марта 2011, 07:26, ИА Амител

Премьер-министр России Владимир Путин дал интервью телеканалам "Россия" и "Моя планета", в котором рассказал, что хладнокровно принимает решения, помня о том, как был рядовым гражданином, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "решения должны приниматься не эмоционально, а хладнокровно, но без эмоций нельзя". "Это такое естественное противоречие", - подчеркнул премьер. Интервью В.В.Путина телеканалам

"А если попробовать ответить на вопрос о том, какие эмоции возникают, то вы знаете - это же хорошо известно: я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь, за исключением последних 10 лет, - рассказал глава правительства. - Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется вот эта связь. Она будет со мной на всю жизнь, я в этом не сомневаюсь. И всё время, когда мы принимаем какие-то решения, я думаю о том, как это отразится на рядовом гражданине страны, и думаю, что этот ориентир является самым главным и правильным".

"Я очень хорошо помню, как у меня отец выходил на лестничную площадку и внимательным, самым тщательным образом записывал показания электрического счётчика, - продолжил Путин. - Вы знаете, наше старшее поколение - очень точное, скрупулезное. Это копейки были, но он каждую копеечку выписывал, каждый киловатт и вовремя всегда осуществлял эти платежи". "И это было важно для семьи. И я помню все это: как он там "ползал" на лестнице, выписывал показания счетчика, - подчеркнул премьер. - Это жизнь, это реальная жизнь рядовой семьи, и мы никогда не должны забывать об этом".

Путин признал, что старшее поколение хорошо умели считать каждую копейку, однако себя в "экономы" заносить не стал. В тоже время он подчеркнул, что не сможет взять и потратить все деньги до копейки. "Мужчина все время должен думать о том, как обеспечить детей и как будет складываться благосостояние семьи, поэтому просто так взять и расшвырять все, что есть - это безответственно, по-моему, - считает премьер. - И на уровне общегосударственном, на правительственном, и на рядовом, бытовом уровне".

Путин также отметил, что не тяготится постоянными поездками по стране. "Знаете, известное с советских времен выражение: "Власть, чтобы жить всласть". Но чтобы "жить всласть", не нужно ездить много, встречаться с людьми, заниматься решением конкретных дел, - отметил он. - Можно это переложить на аппарат, а самим получать удовольствие от своего положения". "Но это очень, на мой взгляд, неполноценное удовольствие. Большее удовлетворение приносит самореализация, выражающаяся в конкретных делах", - считает глава правительства. Интервью В.В.Путина телеканалам

Отвечая на вопрос о любимых в России местах, Путин признался, что ему нравятся Дальний Восток: "Камчатка – абсолютно уникальное место, просто уникальное. На планете такого нет. Мне нравится вид сопок. Очень отличается дальневосточная природа от европейской части. Сибирь - очень красивая: мощная природа, реки такие колоссальные, горы, предгорья, совершенно особый свой мир".

Кроме того, глава правительства сравнил Ладожское озеро со знаменитыми пейзажами Норвегии. Причем сравнение было явно не в пользу северной страны. "Вы съездите на Ладожское озеро - там такие же самые шхеры (как в Норвегии), такие же самые водные пространства и прелести. Байкал, та же Ладога, о которой я упоминал. Юг страны, тот же самый Кавказ - замечательные, молодые, красивые горы. А север какой! Уникальный!", - констатировал Путин.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров