В Алтайский край по Программе добровольного переселения желают переехать 73 иностранца

21 марта 2011, 10:58, ИА Амител

В Алтайском крае прибыл шестой участник Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая была утверждена в марте 2010 года. Это 27-летний Рустам Азимов из г. Бекабад Республики Узбекистан, - сообщает пресс-служба краевого ФМС.

Рустам окончил Ташкентский Государственный Технический Университет имени Беруний по направлению "сварочные машины и технология". Вновь прибывшего участника Госпрограммы трудоустроили на предприятии ОАО "Алтайвагон" в качестве электрогазосварщика.

О Программе добровольного переселения соотечественников Рустам узнал из средств массовой информации. "Программу оцениваю удовлетворительно, - говорит он, - сотрудники органа ФМС во всем содействуют и помогают в оформлении документов и дальнейшем обустройстве".

В настоящее время на территорию вселения "Город Рубцовск и Рубцовский район" прибыли 6 участников Государственной программы. Первый участник Программы уже приобрел гражданство Российской Федерации, четыре участника и семь членов их семей получили разрешение на временное проживание.

В соответствии с Указом Президента РФ от 12.01.2010 года № 60, Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 года № 528 в Управление Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю поступило 73 анкеты потенциальных участников Государственной программы от иностранных граждан, проживающих на территории России и получивших разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. По 32 анкетам принято положительное решение, пять анкет находится на рассмотрении. Четыре участника и четыре члена их семей получили гражданство Российской Федерации, два участника – вид на жительство.

По состоянию на 18 марта 2011 года 27 иностранным гражданам оформлены свидетельства участника Государственной программы.

Территория вселения по краевой Программе относится к категории "А", а это значит, что участники Программы получают максимально возможные гарантии и выплаты.

Полный пакет государственной поддержки переселенцев включает в себя:

компенсацию на проезд к будущему месту жительства (железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным и морским транспортом) и провоз личного имущества;

компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление документов при получении РВП, Вида на жительство, приобретения гражданства РФ, компенсацию таможенных платежей и налогов на вывоз личного имущества;

единовременное пособие на обустройство (подъемные);

ежемесячное пособие по безработице до приобретения гражданства РФ;

компенсационный пакет участника программы (услуги государственных и муниципальных детсадов, образовательных учреждений, социального обслуживания, здравоохранения и службы занятости).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров