Найдено место гибели экипажа штурмовика Ил-2, разбившегося в годы Великой Отечественной войны

21 марта 2011, 12:47, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, "Вести" сообщили о том, что группа поискового отряда "Авиапоиск" установила место гибели экипажа штурмовика Ил-2 военно-воздушных сил Тихоокеанского флота.

"Фрагменты разбившегося самолета были найдены близ приморскогоИл-2 города Артем в равнинной болотистой местности. Останки находятся на глубине в несколько метров. Ввиду сильно промерзшей почвы удалось лишь определить место катастрофы и наличие в земле крупных обломков - мотора, бронекорпуса фюзеляжа и шасси", - сообщил командир поискового отряда Ярослав Ливанский.

По его словам, благодаря данным Центрального военно-морского архива, бойцы отряда "Авиапоиск" установили обстоятельства крушения и имена экипажа.

В катастрофе, которая случилась 26 апреля 1945 года, погиб экипаж второй эскадрильи 37-го штурмового авиаполка ВВС ТОФ в составе летчика - младшего лейтенанта Николая Аксенова и стрелка-радиста - младшего сержанта Дмитрия Шаталова.

Ливанский также добавил, что для подъема самолета из болота необходимы тяжелая техника и специальное оборудование.

"Без специальной техники очень трудно будет извлечь самолет, так как, исходя из опыта коллег-поисковиков Ленинградской области, необходима постоянная откачка воды из котлована, мощные лебедки и проходимый транспорт для доставки большого количества участников работ", - сказал Ливанский.

Он отметил, что операцию по подъему крылатой машины планируется провести в июне 2011 года. Тогда же останки летчика Аксенова и стрелка-радиста Шаталова будут с почестями торжественно перезахоронены на кладбище.

"Сейчас задача "Авиапоиска" - выйти на связь с родственниками погибшего экипажа", - добавил командир поискового отряда.

Согласно архивным данным, Ил-2 под управлением Николая Аксенова разбился 26 апреля 1945 года во время комплексного полета. Во время стрельбы по наземным целям одну из пушек разорвало, это привело к детонации снарядов в коробке и разрушению крыла.

Удар о землю был настолько сильный, что стальная бронекоробка смяла и зажала экипаж. Достать их тела не представлялось возможным. Со временем обломки самолета затянулись болотной водой и камышом. Позднее место гибели штурмовика было забыто.

Иллюстративное фото с сайта gamer-info.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров