Ливия, по мнению депутатов Госдумы РФ, отомстит Западу волной терактов

21 марта 2011, 15:57, ИА Амител

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев в интервью РБК высказал мнение, что военная интервенция отдельных западных стран в Ливию может обернуться для них волной терактов.

"Методы борьбы Каддафи всем известны, самый страшный его ответный удар будет выражаться не в боевых самолетах и сухопутных операциях, а в волне терактов, которая может прокатиться по тем странам, которые Игорь Лебедев сейчас воюют против Ливии", - предположил депутат.

Лебедев уверен, что вмешательство коалиции во внутренние дела другой страны происходит под предлогами, которые не имеют никакого отношения к действительности. "Под предлогом защиты мирного населения его же бомбят с воздуха, а под предлогом защиты гражданского общества западные страны подбираются к ливийским нефтяным запасам и пытаются установить там режим, подконтрольный американцам, и разжечь огонь войны в арабском мире, чтобы как можно ближе подойти к своему давнему врагу - Ирану", - сказал депутат.

По его словам, "никто не говорит, что Каддафи прав". "Но военное вторжение извне также не является правильным решением проблемы", - заключил И.Лебедев.

Не нравятся методы коалиции и депутатам от "Справедливой России". Военное вторжение в Ливию сил западной коалиции рискует обернуться затяжным конфликтом в этой стране, заявил РБК депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, комментируя происходящее в Ливии.

"Полковник Муаммар Каддафи - диктатор, который совершил преступление против собственного народа, начав бомбить повстанцев", - отметил парламентарий. В то же время он назвал ошибочным способ решения ливийской проблемы военными силами западной коалиции, которая действует во исполнение резолюции СБ ООН об обеспечении над Ливией безопасного неба.

"Никакой народ не потерпит вмешательства извне в его внутренние дела", - заметил Г.Гудков. По его словам, в этом случае антиливийская коалиция рискует получить обратный эффект, заключающийся в сплочении населения вокруг своего лидера, несмотря на диктаторский характер установленного им режима.

Вместе с тем, комментируя информацию о намерении ливийских властей вооружить миллион человек из числа мирных жителей для защиты от западной интервенции, о чем ранее писало ИА "Амител", Гудков выразил сомнение в правдоподобности таких сообщений: "Я не верю в миллион ополченцев, не исключаю, что это всего лишь информационный вброс".

Россия, Китай и Индия должны выступить с инициативой проведения дополнительного заседания Совбеза ООН по вопросу конкретизации ранее принятой им резолюции о создании в небе над Ливией бесполетной зоны, предлагает член комитета Госдумы по международным делам Семен Багдасаров ("Справедливая Россия").

"Эти страны должны затребовать проведение такого заседания, чтобы конкретизировать исполнение резолюции по времени и четким задачам проведения военной операции в Ливии", - заявил депутат в комментарии для РБК. По его словам, действующая резолюция носит "размытый характер", что развязывает руки силам западной коалиции с учетом поступающей информации о жертвах среди мирного населения в Геннадий Гудков результате проведенных бомбардировок. "Много гибнет мирных жителей, таким образом, изначальная цель, которую провозглашали сторонники резолюции - прекратить жертвы среди населения - не достигается", - заметил С.Багдасаров. В связи с этим он высказался за немедленную приостановку боевых действий со стороны "антиливийской коалиции".

Депутат считает, что Ливия оказалась четвертой страной после Югославии, Ирака и Афганистана, которая стала "жертвой по причине не такого, как надо, режима". "И завтра такой жертвой может быть любая другая страна с "не таким" режимом", - сказал он, добавив, что продолжение атаки на Ливию приведет к резкой радикализации настроений в арабском мире.

"Получается, что они порождают терроризм", - пришел к выводу депутат.

Он также отметил, что Ливия может повторить судьбу Ирака, который, "как потом выяснилось, не создавал никакого ядерного оружия и стал жертвой информационной войны США". "Ведь что это за повстанцы в Ливии? Не исключаю, что это просто сброд, а, судя по некоторым внешним признакам, это люди, которые воевали в районе афганско-пакистанской границы", - отмечает С.Багдасаров.

Иллюстративное фото с сайтов www.regnum.ru и www.argumenti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров