Задержаны четыре участника банды, совершившие несколько заказных убийств

21 марта 2011, 16:29, ИА Амител

Задержаны четыре участника банды, совершившие несколько убийств, в том числе по найму, в Ростовской области и Краснодарском крае, - об этом сегодня, 21 марта, информирует официальный сайт Следственного комитета РФ.

По данным следствия, руководитель банды,  являясь директором коммерческой организации,  создала банду из числа сотрудников службы безопасности  и безработных граждан, финансировала ее деятельность, организовывала устранение  неугодных ей лиц, после чего производила оплату  участникам преступной группы. Начальник службы безопасности коммерческой организации, являющийся  активным членом банды, обеспечивал ее оружием и боеприпасами, проводил подготовку к совершению преступлений, в том числе слежку за объектами преступления, а также выбор места и времени совершения преступления. Еще два участника банды являлись исполнителями преступлений. Как следует из материалов уголовного дела,   подозреваемые с 2008 по март 2011 года  из корыстных побуждений, а также по найму  совершили  на территории Ростовской области  убийство трех человек.
    
Так, в марте 2010 года, на территории Железнодорожного района города Ростова-на-Дону  злоумышленники убили местную жительницу, занимавшуюся коммерческой деятельностью, перед которой у руководителя банды имелся финансовый долг. Потерпевшей  было нанесено более 30 ножевых ранений, от которых она скончалась на месте происшествия.
    
В октябре 2010 года на территории Октябрьского района города Ростова-на-Дону участники банды совершили убийство двух человек  в связи с неприязненными отношениями, которые руководитель банды испытывала к потерпевшим. Убийство совершено в квартире потерпевших также с нанесением большого количества ножевых ранений.
    
Кроме того, следствием получены достаточные доказательства о совершении членами этой преступной группы в 2008 году убийства предпринимателя на территории Краснодарского края с применением оптической винтовки; в 2010 году - покушения на убийство  сотрудника правоохранительного органа путем минирования его транспортного средства.
    
В рамках проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий  в транспортных средствах и жилищах  членов банды было обнаружено и изъято большое количество боеприпасов, огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе два автомата  Калашникова, пять боевых пистолетов различных марок, два травматических пистолета, более 600 патронов к различным видам оружия, пять боевых гранат.
    
Судом  по ходатайству следствия троим членам банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сегодня будет рассмотрен  вопрос об избрании меры пресечения в отношении руководителя банды.
    
Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу осуществляются сотрудниками ГУВД по Ростовской области.
    
В настоящее время следствием проверяется информация о причастности членов банды к совершению  аналогичных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров