Власти: за пять лет затраты на здравоохранение Алтайского края возросли в 15 раз

22 марта 2011, 06:50, ИА Амител

За пять лет затраты на здравоохранение Алтайского края возросли в 15 раз: за этот период сумма увеличилась с 58,2 до 878,5 миллионов рублей. Об  этом со ссылкой на заявление губернатора Алтайского края Александра Карлина  сообщает официальный сайт региона.

В ходе работы итоговой коллегии Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности об итогах развития здравоохранения в 2010 году и реформировании отрасли рассказал начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. "Развитие здравоохранения является приоритетным направлением стратегии социально-экономического развития Алтайского края. Социальная политика Администрации региона направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения, что требует повышения эффективности и модернизации отрасли", - подчеркнул Виктор Яковлев.

Развитие приоритетных направлений оказания медицинской помощи в регионе дополнительно поддерживается 7 краевыми целевыми программами и 15 подпрограммами на 2007–2011 годы с общим финансированием более 1 млрд. рублей.

В течение прошедших пяти лет в крае построено и отремонтировано большое количество поликлиник и больниц, в том числе в сельских районах. Затраты на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения края в 2010 году в сравнении с 2006 годом возросли в 15 раз: с 58,2 до 878,5 млн. руб.

Алтайский край вошел в число регионов, где созданы первые региональные сосудистые центры. В 2009 году комиссия Минздравсоцразвития РФ признала алтайский центр лучшим в России. Медики сумели добиться определенных успехов в лечении сосудистых заболеваний. Так, за 2010 год смертность от инсультов в крае снизилась еще на 13%.

В регионе разработана программа модернизации здравоохранения края. Сейчас она передана на утверждение в Минздравсоцразвития России, сообщают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Виктор Яковлев подчеркнул, что суммы, выделяемые на модернизацию, беспрецедентны: 13 млрд. рублей по нацпроекту "Здоровье" Алтайскому краю было выделено за прошедшие 5 лет и 9 млрд. рублей будет направлено модернизацию на 2011-2012 годы. Около 28% этой суммы получат учреждения службы детства и родовспоможения, особое внимание будет уделено сельскому здравоохранению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров