Украина отправляет в Ливию большой десантный корабль для эвакуации своих граждан

22 марта 2011, 07:24, ИА Амител

Накануне, 21 марта, президент Украины Виктор Янукович издал указ об обеспечении безопасности украинских граждан в Ливии и поручил министерству обороны "эвакуировать граждан Украины из Ливии с использованием большого десантного корабля "Константин Ольшанский", - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Правительству дано указание "принять меры по материальному и финансовому обеспечению гуманитарной миссии по эвакуации граждан из Ливии". В осуществлении "спасательных операций в Ливии" будут задействованы также "самолеты Ил-76 и Ан-26, мобильный спасательный центр МЧС Украины".

По информации источников из штаба Военно-морских сил Украины, сегодня к берегам Ливии из Феодосии отправится корабль "Константин Ольшанский", перед которым поставлена задача по "эвакуации украинских граждан из зоны боевых действий в Ливии".

"Корабль готов выйти к берегам Ливии и полностью загружен морским десантом", – отметил источник в штабе Военно-морских сил Украины.

В воскресенье стало известно, что в Ливии добровольно находятся пять врачей с Украины, которые оказывают необходимую медицинскую помощь населению.

27 февраля самолет министерства обороны Украины Ил-76 доставил в Киев из города Триполи (Ливия) 185 человек, в числе которых – семь россиян.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Ливии 19 марта началась международная военная интервенция. Днем в субботу президент Франции Николя Саркози заявил, что в охваченную гражданской войной страну будут направлены ВВС Франции. Цель их нахождения - обеспечить исполнение резолюции ООН 17 марта об урегулировании ливийского конфликта.

Позднее в субботу к военной операции присоединились США и Великобритания. ВМС этих стран выпустили по позициям ПВО сил, лояльных Каддафи, 110 ракет "Томагавк". Глава объединенного штаба США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии ракеты - лишь первая фаза операции против Каддафи. Операция получила название "Odyssey Dawn" ("Рассвет одиссеи" или "Начало Одиссеи").

Иллюстративное фото с сайта flot.sevastopol.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров