
- Слушай, с шести утра тут торчу! До 10.00 на работе отпросился, а время уже 11! - средних лет мужик почти орет в телефонную трубку.
На улице Смольной выстроилась стометровая очередь из машин. Здесь — пункт технического осмотра автомобилей. Но заехать на заветный стенд, где машины осматривают, не получается.
- Третий раз заезжаю, все время очередь, — жалуется водитель "Опеля" Николай.
По словам водителей, сам техосмотр длится 40 минут, но ждать его нужно по 5 — 6 часов. Минимум! Захожу в помещение. Облупленные стены, дверь нараспашку, с улицы несет прохладой. Батареи почему-то холодные. Все скамейки заняты, большинству ожидающих приходится стоять. Под потолком подвешен телевизор. Он, правда, не работает и покрыт толстым слоем пыли. Туалета нет, и люди из очереди выходят справлять нужду в ближайшие гаражи.
- Что за фигня?! - возмущается владелец "Тойоты" Игорь. — Раньше я лобовичок (талон техосмотра, клеящийся на лобовое стекло. — Прим. ред.) просто покупал. Четыре тысячи отдал — и никуда ехать не нужно. А сейчас знакомому гаишнику звоню, он — в отказ. Оформляй, говорит, сам...
НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ЧИСТО МЕТЕТ
Дикие очереди на техосмотр начались в Москве в начале марта. Сначала гаишники сетовали на компьютерную систему "Техосмотр-2000", давшую сбой. Затем ее починили, но очереди почему-то не уменьшились. Тогда начальство ГИБДД увеличило рабочее время на ПИКах (пункты инструментального контроля). Они стали работать на два часа дольше — с 8 до 20 часов. Но и после этого очереди не стали меньше!
- А как иначе, если раньше половина всех талонов техосмотра делалась "дистанционно"! - рассказал "Комсомолке" офицер ГИБДД, просивший не называть его имени. - А теперь начальство следит, чтобы все было по-честному. Поймают — уволят.
Гаишники здорово испугались после истории с Дмитрием Пушкиным - начальником межрайонного отдела техосмотра и регистрации автомототранспортных средств. Его уволили, причем вместе с двумя замами и семью инспекторами! Поводом стали результаты проверки главного пункта техосмотра Москвы. Управление собственной безопасности ГУВД Москвы сравнило записи с видеокамер, установленных на здании отдела ГИБДД, и данные о выданных талонах. Выяснилось, что больше 60 машин, получивших лобовички, не только не заезжали на проверочный стенд, но и вообще не подъезжали к отделу!
Инициировал проверку новый руководитель ГИБДД Москвы Александр Ильин.
УСЛУГИ ПОДОРОЖАЛИ
Тем не менее пройти техосмотр "дистанционно" пока можно. Звоню в фирму, которая, судя по объявлению в Интернете, "помогает с ТО".
- Да, талончик оформим. Какой у вас автомобиль?
- Легковой.
- Шесть тысяч рублей. Приносите тысячу — как задаток, копию договора ОСАГО и свидетельства о регистрации, ПТС. Через два дня получите талончик и заплатите остальные пять тысяч.
- Так ведь раньше за четыре делали!
- Сотрудники ГИБДД, с которыми мы имеем дело, подняли расценки.
В некоторых фирмах цены остались прежними — 4 — 5 тысяч, но условия стали жестче. Водителям предлагают лично подъехать на пункт техосмотра, чтобы... засветиться перед камерой.
- Вам придется также заехать на стенд, — пояснил мужчина-диспетчер.
- Позвольте, так за что же я плачу?
- Во-первых, вы не стоите в очереди. Во-вторых, талон вам выдадут в любом случае — есть претензии к машине или нет.
Наш источник в ГИБДД советует остерегаться мошенников.
- Сейчас много жуликов появится, - уверен офицер. - Будут предлагать "дистанционный" техосмотр и впаривать поддельные талоны. А потом вас на дороге остановят, выяснят, пробив по базе, что талон левый, и под статью подведут. Прецеденты уже были. Уж лучше в очереди постоять.
Как рассказали "Комсомолке" в Московской коллегии адвокатов, тех, кто ездит с поддельным лобовичком, можно привлечь по 327-й статье УК — "подделка документов". Виновным грозит или штраф до 80 тысяч, или арест до 6 месяцев.
ГАИШНИКОВ ТРЯСУТ — СТРАДАЮТ ВОДИТЕЛИ
Вторая причина, по которой гаишники вдруг стали честными, — закон "О полиции". До 1 июня сотрудников ГИБДД будут переаттестовывать: готовы ли они стать полицейскими. Причем по распоряжению главы ГУВД Москвы Колокольцева 12% гайцов должны сократить. Сокращаться никто не хочет.
- У меня "Субару Форестер" в гараже, а я на "девятке" теперь на службу приезжаю, — рассказывает еще один офицер ГИБДД. — Управление собственной безопасности сейчас всех шерстит. У них ведь тоже переаттестация и сокращение — вот и стараются.
Гаишников трясут — страдают водители.
- Вчера остановили за непристегнутый ремень, — рассказывает житель Отрадного Михаил. - Ну что, говорю, давайте по половинке разойдемся? Лезу в кошелек. Штраф — 500 рублей, я обычно 250 отдаю и дальше еду. А гаишники на меня подозрительно так смотрят: "Нет, гражданин, давайте оформляться!" В общем, выписали протокол на 500, теперь нужно время выбрать в банк заехать и очередь отстоять.
Такому раскладу гаишники и сами не рады.
- Инспектор может "заработать" на дороге 150 — 200 тысяч в месяц, - рассказывает знакомый гаишник. — Но сейчас многие так боятся подстав службы собственной безопасности, что брать перестали. Смутное время, переждать надо...
Руководство ГИБДД, надо отдать ему должное, проблему с тягомотиной при уплате штрафов пытается решить. Уже в этом году инспекторов хотят оснастить переносными платежными терминалами. На нарушителя составляется протокол, и он тут же карточкой рассчитывается — как в супермаркете или ресторане. Это куда удобнее, чем искать банк и стоять в очереди.
- Штука действительно хорошая, это шаг в сторону Европы, - уверен редактор отдела автомобильной жизни журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. - Но гаишники-то после переименования в полицейских останутся прежними! И им будет выгоднее брать наличкой — пусть и половину суммы штрафа, — чем предлагать расплатиться через терминал. Боюсь, что закупленное оборудование просто не будет использоваться...
Водители от нововведений — честных гаишников и реального техосмотра — тоже не в восторге.
Техосмотр, уверен водитель "Хонды" Андрей, нужно либо отменить, либо вернуть прежнюю систему со взятками:
- Когда платишь — все быстро делается. А если по закону — очереди и нервотрепка. Невыгодно ни водителям, ни гаишникам!
А вот автоэксперт Сергей Асланян вообще считает, что функцию техосмотра у ГИБДД пора отобрать:
- Это коррупционная кормушка. Инспекция дает талон, но ни за что не отвечает! Если машина из-за неисправности попадет в аварию, виноват окажется владелец, а не гаишник. В цивилизованных странах техосмотр проводят специальные сертифицированные организации, которые связаны с официальными дилерами автозаводов. Приезжаешь к профессионалам, они делают диагностику автомобиля, ремонтируют или меняют, что нужно, и дают сертификат, что машина в порядке. Если где-то недосмотрят, на них можно подать в суд и выиграть дело. В США техосмотра нет вообще. Там страхуется ответственность водителя, и он кровно заинтересован регулярно проводить техобслуживание своего авто и ездить без аварий. Давайте возьмем за основу любой из этих вариантов.
ОФИЦИАЛЬНО
Марина ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы:
- Главная причина очередей — сезонная. Москвичи, которые не ездили зимой, вывели из гаражей свои машины и озаботились техосмотром. Часть автомобилистов пытаются сделать ТО заранее — чтобы не отвлекаться летом, в сезон дач и отпусков. Чтобы не было очередей, режим работы пунктов техосмотра продлен. А массовое прохождение ТО "заочно" — это слухи! Даже мы, сотрудники ГИБДД, проходим техосмотр как положено.
КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ
Валентина ТИТОВА, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы:
- Судить о том, меньше или больше преступлений стали совершать сотрудники полиции, мы пока не можем. Переаттестация только началась, и выводы делать рано.
Комментарии
Хорошо, что мне ТО получать глубокой осенью.
К тому времени уже все устаканится...
дык и у нас, с заездом одна сумма, без - другая, бОльшая
очереди бывают согласен, но тех осмотр длится минут 5 на каждую машину в течение 30 минут потом, 10 минут на сверку агрегатов у тех кто прошел, остальные 20 минут выдает: средняя проходимость 6-7 машин в час!
"Даже мы, сотрудники ГИБДД, проходим техосмотр как положено" - вот уж действительно начальник отдела пропаганды (а чего - не важно).
Даже мы, сотрудники ГИБДД, проходим техосмотр как положено.
абаржался )))))))
в конце февраля проходил ТО. а гайчик сидел через одного своих оформлял. если у машины были косяки, то ставил свой штампик и говорил чтоб шли в цех и там им все исправленным поставили
давно пора отменить тех осмотр для частных легковых автомобилей
самая главная фраза во всем тексте - "надо переждать"
читал недавно про грузинскую полицию - практически 80% населения доверяет полицейским. Почитайте, аж жлоба давит...
Проблема высветилась в интересном аспекте.
Государство говорит -давайте жить по закону, но при этом не может обеспечит нормальный процесс.
Получается, что раньше механизм работал только с помощью нарушений от правил.
И так во многих сферах - медицина, образование, юстиция, торговля, строительство.
Вывод: сначала надо создать дйствующий легальный механизм, а уж потом требовать от граждан, чтобы они его использовали.
ГАИ давно надо отстранить от техосмотров, противно смотреть, когда оформлением бумажек занимается целый майор. Распечатать бумажки может любая студентка.
Безумный материал. Так и чувствуется интонация: вот раньше-то, когда все было на взятках, как было хорошо. Как водитель, тоже помню времена, когда талон мне привозили прямо на работу за небольшие деньги. Последние два года оформляю его сам - на это уходит день. Ну да, не кайф. Но в целом от воровства больше проблем. Россия или будет учиться жить по-честному, или сдохнет, надорвавшись от воровства.
А я купил новую машину, следующий техосмотр в октябре 2013.
Судя по новости, возмущаются в основном владельцы хлама, которые за машинами не следят и следить не собираются.
все давно свелось к тупому сбору бабла
правильно тут говорили что давно надо отменить
гость
22 марта 2011 г.
10:13
Не факт, что это не последняя твоя машина...
По сабжу: всё вернётся на круги своя. Вот увидите. Ключевая фраза гайца из сабжа: "Смутные времена. Переждать надо".
Пока не выведут ГТО из функционала ГИБДД так и будет пожизненно.
гость
22 марта 2011 г.
10:13
у меня 2001 года. все ТО прохожу самостоятельно и без проблем)))
Иванов-Петров
22 марта 2011 г.
10:06
бедняжка))) на все про все максимум 1,5 часа
Работяга Типа Быдло
22 марта 2011 г.
10:41
Речь о Москве идет. В Борнео я уже второй раз прохожу ТО по честному - время 20 минут.
а мне нравится что у офицера ГИБДД есть Субару Форестер(в Московии она у него с левым рулем по всякому)и еще и 9-ка про запас.Сколько же он получает-то?
Прямо черный пиар какой-то
Типа раньше в милиции были все ворюги, а теперь полицейские - кристально чистые люди - "пережидают", форестеры в гаражах оставляют, ТО проходят
подташнивает от таких новостей ((
P.S. прохожу сам - европейка
проходил на прошлой неделе - заняло минут 30.. При том,что ждали сверку номеров минут 20.
Это на Балтийской. Заезжал часов в 9-30 или 10 в будний день. Вообще без проблем!
700 рублей все удовольствие.
в тему 11:30
а еще тошнит от фразы "мораторий на взятки"
мораторий, это временное явление
тьфу
Ну давай гость-таксист, раскажи как плохо живется с продажными ментами и как быб было хорошо с правильными
Наивно полагать, что передав функцию проведения техосмотра в "частные руки", можно избавиться от взяточничества. Будем совать в лапу не инспектору ГИБДД а служащему станции ТО, который найдет миллион причин, по которым только что купленный новенький BMW ( или Мерседес, или Тойота и т.д.) ну никак не укладывается в ГОСТы техосмотра. Не говоря уже о дивных произведениях Тольятинского автозавода.
Решить проблему раз и навсегда можно простой отменой техосмотра. А с хламом на дорогах пусть (как в США) разбираются страховые компании. Эти ребята кровно заинтересованы в минимизации расходов при выплате страховок после ДТП. Думаю, что они найдут способы "выдавить" безнадежно неисправные авто на помойку.
obelix06
22 марта 2011 г.
12:58
ПРАВИЛЬНО!!! Выкинуть на помойку все правольки с нерегулируемыми фарами. Пофигу что там подушки безопасности есть а у русских машин нет. Выкинуть на помойку. Почему то все считают что на техосмотре проверяют неисправность машин. obelix06 - вы дорогой не проходили сами техосомтр ни разу. Отсутствие огнетушителя это неисправность? Отстутствие доп. стопа не исправность? Отсутсвие крепления аккумулятора, ремней безопасности неисправность? Трещина на фаре и лобовом стекле - неисправность? Шины с разным рисунком протекторов - неисправность? obelix06 - советую пройти хотя бы раз самому техосмотр и уж потом коменты оставлять.
Это так новое руководство масковии борется с пробками. )))Все стоят в очереди на ТО.
ДОН ГОН
22 марта 2011 г.
13:30
Ну вообщето разбитая лобовуха, и фары светящие в глаза встречных, а еще и колеса с разным протектором это есть неисправность. Про огнетушитель согласен, хрен тачку потушить им удастся.
Читать неприятно.... "Верните нам взятки!". Все занятые прям такие. Мы готовы за взятки проходить ТО, откупаться от продажных гайцов. А потом удивляемся: почему это водителю, который убил пешехода - дают "условно", или просто прячут от правосудия. Эта беда должна коснуться каждого, чтобы стало понятно - коррупция порождается нами. Неужели так трудно - не давать взятки?
Надо было сразу в ПИДРов переименовать.
To Вячеслав
22 марта 2011 г.
16:18
Нетрудно конечно. Трудно когда гаец вымогает.Хотел честно пройти. Три раза,гад, отправлял мыть двигатель, хотя рядом блатные проскакивали с разными косяками по тонировке и двигло вообще непротертое и т.д. Ну не понравился, в ножки не поклонился. Плюнул на все, заплатил знакомому, лишь бы эту рожу не видеть.