"На своем посту я сделал все что мог": мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку

22 марта 2011, 10:08, ИА Амител

Глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов написал заявление об отставке по собственному желанию. Его заявление 25 марта должны рассмотреть депутаты городской думы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам Владислав Скворцов.

Между тем, на официальном сайте администрации опубликовано заявление Скворцова. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:Мэр Петропавловска-Камчатского ушел в отставку

Мое решение об отставке абсолютно взвешенное и обдуманное. Передаю свои полномочия с легким сердцем, поскольку твердо убежден, что губернатор Владимир Илюхин сможет организовать работу для динамичного развития края и его столицы. Он формирует команду, опираясь на лучшие традиции Камчатского управления, вбирая все эффективное из современных подходов. Уверен, лучшее из практики работы нашей городской администрации, также будет востребовано. 

В городе должна сформироваться новая современная структура управления. Завершена работа над изменениями в Устав Петропавловска-Камчатского, документ готов для обсуждения на общественных слушаниях и принятия Городской Думой уже в мае – июне текущего года. Уверен, эти изменения позволят повысить взаимодействие государственных органов и местного самоуправления, укрепят вертикаль власти, ответственность.

На своем посту я сделал все что мог. Призванный на работу в Камчатскую администрацию 15 лет назад, я оказался в те сложные времена в самой гуще экономических проблем и политических событий. Мне довелось участвовать в предотвращении угроз и ликвидации последствий кризисов девяностых годов, сохранении управляемости территории в первые годы прошлого десятилетия, возглавить Петропавловск-Камчатский в 2004 году и более 6 лет руководить нашим городом. Были победы и поражения, проблемы и решения, ошибки и непонимание. Все эти годы я был предан делу и верен принесенной присяге. Не все в моей работе, деятельности администрации города воспринято однозначно, многие шаги и начинания породили ожесточенные дискуссии, особенно в последнее время. Время рассудит.

Мне не удалось добиться восстановления в партии "Единая Россия". Для этого, возможно, потребуется еще очень много времени. При этом, эффективно может работать только орган местного самоуправления, имеющий возможность и право опираться на партийную систему.

Тратить время на риторику и демагогию сейчас недопустимо. Необходимо убрать все точки напряжений, успокоить раскачавшуюся лодку. Сегодня колоссальный объем поставленных задач и предоставленных возможностей не позволяет рассуждать, кто прав, а кто виноват, мы все, оставив личные амбиции и обиды должны объединить силы на созидательную работу для развития Камчатки.

Я уверен, что нам это удастся. Оставляю работоспособный коллектив, городской администрации, несколько уставший от напряжений последнего времени, но знающий свое дело и нацеленный на эффективное решение задач, под руководством грамотного и честного управленца, Сергея Кондрашина, который до утверждения Устава в новой редакции, с учетом недавно принятых в него поправок, может исполнять обязанности Главы города.

В городе очень хороший состав депутатского корпуса, возглавляемый Иваном Данкулинцем – мудрым руководителем и глубоко порядочным человеком, который, утвердив новый Устав изберет нового Главу города.

В предложениях потрудиться я никогда не был обделен, но из всех вариантов я выбираю Камчатку. Верю в будущее нашего края и хочу, чтобы все поверили в перспективы его развития. Над этим и буду работать".

Владислав Скворцов впервые был избран главой Петропавловска-Камчатского в 2004 году. В конце 2010 он был исключен из рядов "Единой России" как "не оправдавший надежд". После этого в отношении мэра возбудили уголовное дело. Его обвинили в превышении полномочий. Тогда Скворцов взял длительный отпуск, время от времени все же появляясь в администрации города. За несколько последних месяцев в столице Камчатки прошло несколько митингов, на которых люди требовали отставки мэра, также подписи с требованием отставки собирали на улицах Петропавловска.

в новости использовано фото с официального сайта pkgo.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров