Московские школьники показали бийским лицеистам поэму-плач Галича

22 марта 2011, 10:38, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что Бийский лицей-интернат в прошедшие выходные посетили гости из Москвы – учащиеся, педагоги и родители Средней российско-норвежской школы №2010. Московская делегация участвовала в Московские школьники показали бийским лицеистам поэму-плач Галича семинаре "Общественные ресурсы и социально-педагогические условия реализации ФГОС второго поколения (основная школа)". Официальное мероприятие переросло в творческую встречу.

В рамках семинара состоялось несколько мероприятий: презентация школьной театральной студии москвичей и встреча с ребятами интеллектуально-образовательного клуба квартала АБ города Бийска, а также детской редакцией лицейской газеты "БЛИЦ".

Для учителей русского языка и литературы педагогом-словесником из Москвы Мариной Жарской проведен мастер-класс по теме "Анализ поэтического текста" и презентация авторской программы Томарченко Н.Д. и Стрельцовой Л.Е. по литературе. Воспитатели и родители приняли участие в обсуждении роли семьи, родителей, общественности в реализации ФГОС второго поколения.

Но в центре внимания всех участников семинара оказался спектакль по поэме Александра Галича "Кадиш" о подвиге писателя и педагога Януша Корчака. Спектакль удивил многих и выбором темы, и игрой актеров, и необычностью формы.

Поэма-плач в театральной форме прозвучала так необычно и актуально, что в зале не осталось Московские школьники показали бийским лицеистам поэму-плач Галича равнодушных. "Современные дети услышали крик, взывающий к совести человеческой, которая излечивает страшную болезнь современности – беспамятство, - отметила директор лицея Нина Полежаева.Особенность школьной театральной постановки в том, что участвуют в ней педагоги, дети и родители. В подобной совместной деятельности и реализуется задача духовно-нравственного развития детей".

По словам участников мероприятия, семинар помог осознать правоту слов В.А. Сухомлинского - "педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей", - подчеркивает пресс-служба. Также полезным и интересным оказался обмен педагогическим опытом и идеями, которые при творческом преломлении могут оказать помощь в решении задач, поставленных перед современной школой в контексте модернизации российского образования.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров