В России установят единую дату проведения индексации социальной пенсии

22 марта 2011, 12:18, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, Госдума РФ рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", в которых говорится об установлении единой даты проведения индексации социальной пенсии, - пишет "Российская газета".

Законопроектом предлагается предусмотренные в настоящее время два этапа индексации социальных пенсий (1 апреля и 1 июля) совместить и осуществлять ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Коэффициенты индексации определяются правительством РФ. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, документ касается примерно четырех миллионов человек в нашей стране.

"Законопроект, внесенный депутатами "Единой России", предполагает индексацию с опережением. То есть у нас индексация пенсий произойдет 1 апреля на 10%. Для этого предусмотрено в бюджете Пенсионного фонда более 20 миллиардов рублей", - отметил председатель палаты.

Как ранее сообщало ИА "Амител", глава правительства РФ Владимир Путин  предложил совместить две планируемые индексации социальных пенсий - 1 апреля и 1 июля - и произвести обе с апреля 2011 года.

Премьер также добавил, что с 1 февраля этого года пенсии повышены на 8,8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров