На Алтае объявлен очередной набор на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров

22 марта 2011, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе объявлен очередной набор на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Прием документов завершится 20 мая.

Конкурсный отбор на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2011/2012 учебном году проводится Алтайской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров. Её работу возглавляет первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 и Постановлением Правительства Российской Федерации № 177 от 24 марта 2007 года в формате Государственного плана.

Программа предусматривает обучение специалистов высшего и среднего звена в ведущих российских образовательных учреждениях и стажировку на российских или зарубежных предприятиях сроком от 2 недель до 3 месяцев.

К участию в Программе допускаются граждане Российской Федерации, имеющие возраст до 40 лет (предпочтительно), высшее образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет (для специалистов, претендующих на обучение по программам повышения квалификации, не менее 2 лет), владеющие иностранным языком и участвующие в реализации проекта развития направляющей организации. Для специалистов, претендующих на обучение по программам повышения квалификации, обязательно наличие проекта развития своего предпринимательского дела в форме бизнес-плана.

Преимущественным правом при отборе пользуются специалисты, работающие в приоритетных секторах экономики края, учреждениях здравоохранения, образования и культуры, а также представляющие малый и средний бизнес.

В 2011/2012 учебном году в Алтайском крае обучение прошедших конкурсный отбор специалистов будет проводиться в Алтайском государственном университете, Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и его филиале Бийском технологическом институте. Форма обучения – вечерняя или блочно–модульная (с частичным отрывом от работы), предусматривающая периодические очные учебные сессии (модули). Начало обучения – сентябрь 2011 года.

Обучение в рамках Президентской программы осуществляется в форме профессиональной переподготовки (550 академических часов) в области менеджмента, маркетинга, финансов для специалистов высшего и среднего звена предприятий (организаций) всех форм собственности. В форме повышения квалификации (120 академических часов) ведется подготовка по направлениям "Развитие предпринимательства" либо "Менеджмент в сфере инноваций" для специалистов–менеджеров в сфере малого и среднего предпринимательства либо специалистов инновационной сферы.

Обучение по Программе финансируется за счет средств: федерального бюджета (33% от общей стоимости), бюджета Алтайского края (33% от общей стоимости), организаций народного хозяйства, направляющих специалистов на обучение, или самих специалистов (34% от общей стоимости).

Как поясняют в Алтайском краевом ресурсном центре, стратегической целью Президентской программы является содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности. Подготовка специалистов направлена на обеспечение содействия алтайским предприятиям в реализации проектов развития, разработанных в период обучения и стажировки; проведении целенаправленной кадровой политики. Также она способствует расширению существующих и установлению новых деловых контактов с зарубежными и отечественными партнерами.

Организацией конкурсного отбора занимается краевое государственное учреждение "Алтайский региональный ресурсный центр". Сроки подачи документов до 20 мая 2011 года.

Прием документов и получение информации по адресу: г. Барнаул, просп. Социалистический, 26, тел. (3852) 63-39-10, e-mail: arrc@mail.ru.

Информация о Программе и формы документов, необходимые для участия в конкурсном отборе, размещены на Интернет-сайте: www.altay-rrc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров