Бывшего президента Израиля посадят на семь лет за изнасилование

22 марта 2011, 14:20, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, окружной суд Тель-Авива приговорил к семи годам лишения свободы бывшего президента Израиля Моше Кацава за изнасилования и иные преступления, - пишет "Российская газета".

Наказание было определено спустя четыре месяца после того, как суд признал Кацава виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Бывший президент, которому сейчас 65 лет, отрицает свою вину. Моше Кацав

Кацав ушел в отставку с поста главы государства в июне 2007 года - за две недели до истечения семилетнего президентского срока - в рамках досудебного соглашения с прокуратурой, защищавшего его от обвинения в изнасиловании и тюремного заключения в обмен на признание менее тяжких правонарушений и денежную компенсацию истицам. Годом позже он расторг сделку и объявил о намерении доказать свою невиновность в суде.

"РГ" уточняет, что в 1998 году израильский парламент принял закон о предотвращении сексуальных домогательств. Этот документ определяет сексуальные домогательства гражданско-правовым нарушением и устанавливает возможность получения компенсации в размере до 50 тысяч шекелей (более 14 тысяч долларов) без доказательства ущерба. При этом предусмотрена и уголовная ответственность - до четырех лет лишения свободы. Разумеется, закон распространяется и на случаи сексуального домогательства женщин по отношению к мужчинам, но подобных исков в Израиле пока не зафиксировано.

В марте нынешнего года Национальный суд по трудовым спорам (НСТС) принял беспрецедентный вердикт, объявляющий любые интимные связи между начальником и подчиненной "сексуальным домогательством".

Нет сомнений, что мартовское решение НСТС принято по "следам" нашумевших на Земле обетованной скандалов с "изнасилованиями" секретарш бывшим президентом страны Моше Кацавом. Уже осуждены другие известные "домогатели". Бывшему министру юстиции и нынешнему вице-премьеру Хаиму Рамону не простили страстного поцелуя в губы, которым сей ответственный государственный муж одарил военнослужащую. На беду Рамона она поклялась следователям, что "на рамоновский подарок" девичьего согласия не давала. Бывшего министра обороны Израиля Ицхака Мордехая в 2001 году приговорили к 18 месяцам тюремного заключения условно, обвинив в "сексуальных домогательствах", на которые жаловались его бывшие подчиненные "солдатки".

В принципе сегодня в Израиле могут зачислить в развратники не только "за дело", но даже и за слово. Сомнительный комплимент типа "какая у вас роскошная грудь" может стать причиной судебного иска. Следовательно, невоспитанность, хамство, примитивизм мышления и просто недостаток ума нередко заведомо путают с "сексуальными домогательствами", - подытоживает издание.

Иллюстративное фото с сайта lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров