Монеты, которые туристы бросают в знаменитый фонтан Треви, станут собственностью мэрии Рима

22 марта 2011, 14:57, ИА Амител

В Риме готовится специальный указ, по которому офис мэра на Капитолийском холме объявляется единственным владельцем всех добровольных "пожертвований", поступающих в водную чашу древнего фонтана Треви. А вылавливание монет со дна водоема будет приравнено к хищению муниципальной собственности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммунального советника мэра по культуре Дино Гасперини.фонтан Треви

Предполагается, что монеты пополнят бюджет города. До сих пор, в соответствии с нормой, введенной бывшим мэром Рима Вальтером Вельтрони, собранные в фонтане монеты направлялись в благотворительный фонд "Каритас".

Дно фонтана Треви всегда усыпано монетами: старое поверье гласит, что бросивший туда монетку, приедет в Рим еще раз. Две монеты способствуют любовной встрече, три - свадьбе. При этом стоять нужно спиной к фонтану, бросать монетку правой рукой через левое плечо.

Туристы обычно не скупятся и кидают монеты номиналом от 5 евроцентов до 2 евро, а часто - зарубежную мелочь - от копеек до тугриков. В сезон (а здесь всегда туристский сезон!) ежедневно фонтан зарабатывает до полутора тысяч евро. Денежная сумма, которую "вылавливают" коммунальные службы за год, достигает 700 тыс. евро.

После реставрации фонтана (1991) городские власти запретили было туристам сорить деньгами, но на запрете не настаивали, и вскоре ритуал возродился. В октябре 2010 г. фонтан Треви вошел в Книгу рекордов Гиннесса благодаря рекордному числу людей, одновременно кинувших в него монетку. Наблюдатели от Книги зарегистрировали более полутора тысяч человек, вместе кинувших в фонтан по монетке номиналом 1 евроцент. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в Индии, и в нем приняли участие почти на 80 человек меньше. Собрать такое количество людей удалось благодаря рассылке SMS-сообщений.

Иллюстративное фото с сайта: http://friends.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров