Уровень заболеваемости туберкулезом в Кузбассе намного выше, чем средний показатель по стране

22 марта 2011, 16:00, ИА Амител

Уровень заболеваемости туберкулезом в Кузбассе намного выше, чем средний показатель по стране, - сообщила завкафедрой фтизиатрии КемГМА Инна Копылова на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

 "Высокий уровень заболеваемости туберкулезом в Кузбассе будет держаться, пока не удастся улучшить ситуацию с распространением ВИЧ и повысить уровень жизни населения", - сказала И.Копылова.

Профессор привела данные статистики, согласно которым в Кузбассе в 2010 году в среднем выявлялись 129 больных туберкулезом на 100 тыс. человек населения. Для сравнения, по России этот показатель составляет 82 человека на 100 тыс. населения.

Как отметила И.Копылова, высокий уровень заболеваемости туберкулезом отмечался и во времена Советского Союза, и в настоящее время. По ее словам, так сложилось исторически - на территории области сосредоточено много мест заключения, откуда и идет распространение заболевания. Кроме того, по ее словам, у каждого третьего больного выявляется пекинский штамм болезни, который отличается тяжелым течением заболевания и более серьезными последствиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров