Алтайский губернатор Александр Карлин: "Чем круче «крейсер», тем хуже поведение на дороге"

число ДТП в крае снизилось незначительно

23 марта 2011, 06:20, ИА Амител

Итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения подвели 22 марта в администрации Алтайского края. Подробности сообщает официальный сайт региона. 

Расширенное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения провел губернатор края Александр Карлин . В нем приняли участие главы администраций районов и городских округов, председатели комиссий по безопасности дорожного движения муниципалитетов, начальники подразделений ОГИБД УВД, ОВД края.

Во вступительном слова глава региона отметил, что, несмотря на снижение аварийности на дорогах края на 2/3 за последние 6 лет, темпы сокращения числа ДТП в 2010 году уменьшились. "Ситуация, когда на дорогах края погибают дети, не может считаться нормальной. Мировая норма - когда дети на дорогах не гибнут и не травмируются, - подчеркнул губернатор. – Темпы снижения аварийности нас не могут устраивать еще и потому, что они не отражают объемов средств, направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения".

По словам губернатора, в последние годы направлено большое количество средств на улучшение качества дорожной сети региона и Барнаула. Эта работа будет продолжена и в 2011 году. В прошлом году по результатам поездки в край Министра транспорта России Игоря Левитина и рабочих совещаний была достигнута договоренность с главой  ведомства о переносе на более ранний срок реконструкции федеральной трассы М-52, обхода вокруг Бийска, Сросток и реконструкции М-52 по направлению Барнаул – Новосибирск.

Александр Карлин отметил, что главным фактором дорожно-транспортных происшествий в крае по-прежнему является недисциплинированность водителей: в 80% случаев ДТП. Самые страшные аварии происходят на участках дорог, прошедших реконструкцию, где недисциплинированность водителей становится самодовлеющим фактором. На сегодняшний день одна из главных задач - обеспечить безопасность людей, пользующихся автотранспортом. "Реформирование, которое сейчас проходит в системе МВД, существенным образом затронет и структуры, осуществляющие надзор и контроль в сфере дорожного движения. Роль, значение и спрос с этих структур будет только увеличен. Я прошу это всех понимать", - подчеркнул губернатор. Один из резервов, который слабо задействован в этой сфере, – работа с общественными организациями, в частности организациями автолюбителей. По мнению Губернатора, необходимо сориентировать работу этих организации на борьбу с пьянством за рулем, недисциплинированным вождением и т.д.

Как отметил в своем докладе начальник УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю Петр Богомолов, за истекший год число ДТП в крае снизилось незначительно – на 0,9%, число раненых – на 1,3%, число погибших – на 2,4%. "Не может не тревожить рост аварийности в Новоалтайске, Заринске, Рубцовске и еще 26 районах края. Наибольший рост числа ДТП зарегистрирован в Суетском, Крутихинском и Михайловском районах. По количеству погибших допущен рост в 33 районах. На дорогах региона пострадало 184 ребенка, 7 - погибло". Кроме того, в 11 муниципальных образованиях сокращены объемы финансирования программ по обеспечению безопасности дорожного движения, в 4 районах действие программ приостановлено. "Есть факты, когда заседания комиссии не проводятся или же решения этих комиссии не исполняются", - отметил Петр Богомолов.

На совещании были заслушаны представители администраций Барнаула, Третьяковского и Кулундинского районов.

По словам заместителя главы администрации Барнаула Анатолия Воронкова, в 2010 году в городе зарегистрировано 1314 ДТП, в которых пострадало 1564 человека, произошло 143 ДТП с участием детей.

"Можно много рассуждать об организации дорожного движения в районах, но когда в Барнауле не соблюдается скоростной режим по главному проспекту столицы края – о какой дисциплине участников дорожного движения можно говорить? - высказал свое мнение губернатор. - Водители демонстрируют грубейшее игнорирование правил дорожного движения. Чем круче "крейсер", тем хуже поведение на дороге. Это еще одна из причин транспортных заторов на дорогах. Есть люди, которые вообще не умеют управлять транспортными средствами, при этом имеют водительские удостоверения. Поэтому говорить, что только главы администраций виноваты в сложившейся ситуации, когда структура, специально созданная и ответственная за ситуацию на дорогах, только констатирует факты - неправильно. Здесь есть над чем работать, потому что, к сожалению, уровень дисциплинированности участников дорожного движения не поднимается".

Администрации Барнаула комиссией поручено рассмотреть вопросы оптимизации маршрутной сети городского транспорта, решить вопрос по очистке улиц города от снега и льда в зимний период, отрегулировать работу светофоров, а также вернуться к разработке проектов по организации развязок на крупных городских магистралях, принять комплекс мер, направленных на создание безопасных условий для пешеходов.

Обращаясь к главам городов и районов, Губернатор края подчеркнул, что каждый случай серьезного ДТП должен становиться предметом особого разбирательства. Человек имеет право на безопасность пользования транспортным средством в качестве пассажира, пешехода, случайно оказавшегося человека – и ему должно быть гарантировано это право. "Поэтому я бы попросил еще раз проанализировать муниципальные программы, посмотреть их наполнение", - обратился Александр Карлин к представителям муниципалитетов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров