В Москве присяжные заседатели вынесли свой вердикт в отношении 13 подсудимых, обвиняемых в «торговле живым товаром»

22 марта 2011, 17:53, ИА Амител

Присяжные заседатели, привлеченные к рассмотрению уголовного дела в отношении международной преступной группы, которая с 1999 по 2007 года продала в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин, являвшихся гражданами Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии,  а также России, вынесли свой вердикт. Прежде чем вернуться в зал судебного заседания каждому из них пришлось ответить почти на 3 тысячи вопросов, поставленных перед ними судом. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 марта, в  пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

Напомним, что в октябре 2008 года Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации при активном участии Федеральной службы безопасности Российской Федерации завершило расследование данного уголовного дела. В качестве обвиняемых привлечены 13 человек, среди них шестеро россиян, пятеро граждан Республики Молдова и два израильтянина.

Членам преступной группы предъявлено обвинение в совершении шести тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Среди них: организация и участие
в деятельности преступного сообщества, торговля людьми, организация проституции, вовлечение в занятие ею с применением насилия, а также
в отношении заведомо несовершеннолетних, изготовление поддельных документов и организация незаконной миграции.
Еще на стадии предварительного следствия в отношении десяти обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,  в отношении трех – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В июле 2009 года данное уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

И вот сегодня старшина присяжных заседателей начал зачитывать вердикт. Ожидается, что для его провозглашения понадобится несколько дней.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров