Ливийские повстанцы учредили нефтяную компанию и центробанк

23 марта 2011, 07:58, ИА Амител

Ливийские повстанцы учредили нефтяную компанию и центробанк Переходный Национальный совет - временный орган управления, учрежденный ливийскими повстанцами, создал собственную нефтяную компанию, которая призвана заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муамаром Каддафи, сообщает "Вести " со ссылкой на агентство Bloomberg.

О решении, принятом на совещании 19 марта, было объявлено накануне в центре восстания - городе Бенгази, втором по величине в Ливии. В заявлении переходного Нацсовета сообщается о создании "ливийской нефтяной компании, которая устанавливается в качестве надзорного органа нефтяной отрасли". Штаб-квартира компании будет временно располагаться в Бенгази.

Кроме того, повстанцы объявили об учреждении собственного центрального банка, который также временно разместится в Бенгази, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 февраля Совбез ООН принял резолюцию о санкциях против режима Каддафи. Документ предусматривает, в том числе, эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки Муамара Каддафи, его семьи и ряда его приближенных.

В ночь на 18 марта Совбез ООН принял резолюцию, санкционирующую операцию по установлению над Ливией закрытого для полетов воздушного пространства. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, пять стран воздержались, в том числе - Россия, Индия, Китай и Германия.

20 марта против ливийского режима началась военная операция "Одиссея. Рассвет". В ней участвуют силы США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Бельгии. Свои самолеты предоставили Дания, Норвегия, Испания, Бельгия, ОАЭ и Катар.

В результате этих и предшествовавших им событий добыча нефти в Ливии, которая располагает самыми большими запасами этого вида сырья в Африке, сократилась до примерно 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 1,59 млн баррелей в сутки до начала политического кризиса в январе этого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров