Барнаульцев сегодня приглашают на концерт легендарного джазмена Давида Голощекина

23 марта 2011, 08:04, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, в Государственной филармонии Алтайского края состоится концерт легендарного джазмена, народного артиста России Давида Голощекина. Пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу сообщает, что концерт пройдет в рамках большого Золотого тура "50 лет в джазе".

Вместе с народным артистом России Давидом ГолощекинымБарнаульцев сегодня приглашают на концерт легендарного джазмена Давида Голощекина (скрипка, корнет, труба, флюгельгорн, саксофоны, вибрафон, фортепиано, контрабас) на сцену алтайской филармонии выйдут: Алексей Подымкин (фортепиано), Сергей Васильев (контрабас) и Виктор Епанешников (ударные). 

Давид Голощекин играет на многих инструментах – скрипка, труба, вибрафон, фортепиано. Как отмечают специалисты, ему присуще тончайшее стилевое чутье и безупречный вкус. Давид Голощекин был и остается сторонником джазового романтизма. Он убежден, что классический джаз способен развиваться безгранично, но никакое новаторство невозможно без классической "школы". Голощекин всеобъемлюще знает джазовую классику, однако всегда и во всем остается самим собой - его творческая установка не допускает пассивного воспроизведения того или иного стиля, механической его имитации. Каждый раз на сцене рождается оригинальная композиция, складывается целостная программа с определенным тематическим сценарием.

Давид Голощекин окончил музыкальную школу-десятилетку при Ленинградской консерватории (по классу скрипки), дебютировал как контрабасист в квартете Юрия Вихарева в университетском джаз-клубе. В последующие годы выдвинулся как пианист оркестра Иосифа Вайнштейна и квинтета Гольштейна—Носова. В 1966–67 играл в Москве в бэнде Эдди Рознера, но в 1969 вернулся в Ленинград и собрал ансамбль, с которым выступал почти на всех отечественных фестивалях, гастролировал с концертными (иногда тематическими) программами, в качестве солиста сотрудничал с оркестрами Олега Лундстрема, Михаила Финберга, Александра Рябова, со многими зарубежными ансамблями. В квинтете-секстете Голощекина в разное время играли саксофонисты Михаил Костюшкин, Валерий Зуйков, Игорь Бутман, гитаристы Андрей Рябов, Гасан Багиров, контрабасисты Эдуард Москалев, Дмитрий Колесник и многие другие. Почти все петербургские молодые музыканты начинали свою карьеру в его ансамбле.

В 1989 организовал первую в стране Государственную филармонию джазовой музыки, постоянно предоставляя сцену лучшим коллективам города. В 1994 учредил ежегодный международный фестиваль "Свинг белой ночи", а также конкурс молодых джазовых музыкантов "Осенний марафон". Выступает на отечественных и зарубежных фестивалях.

Концерт состоится в 19.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров