В Барнауле у путешественников появилась возможность рассказать другим о своих странствиях

23 марта 2011, 14:01, ИА Амител

Алексей Котельников В Барнауле открылся Клуб виртуальных путешествий, созданный под эгидой Российской ассоциации географов-общественников и географического факультета Алтайского государственного университета (АлтГУ). Благодаря этому была реализована идея дать возможность тем, кто уже много путешествует, рассказать о своем опыте всем интересующимся.

Как сообщается на сайте АлтГУ, по словам одного из инициаторов создания Клуба, кандидата географических наук Евгения Попова, идея проста – создание условий для общения единомышленников – любителей путешествий, а также популяризация географических знаний и "развитие вкуса" к познанию окружающего мира среди молодежи. На встречах, организуемых Клубом, те, кто побывал в интересных местах планеты, смогут поделиться впечатлениями о своих путешествиях не только с родственниками и близкими друзьями, но и с широким кругом людей, заинтересованных в расширении своего "географического кругозора". Помимо получения новых знаний о природе и культуре дальних регионов и стран, это уникальная возможность приобрести опыт организации путешествий "из первых рук".

В качестве приглашенных гостей Клуба будут выступать профессиональные путешественники, туристы-практики, известные географы и краеведы.

первое заседание клуба Но возникает закономерный вопрос – а нужно ли создание такого клуба, при современном обилии тематических передач, специальных телеканалов, множества фильмов и обилия литературы о путешествиях? В чем же особенность созданного клуба?

По мнению Евгения Попова, ответ очевиден. Все фильмы, передачи и книги представляют собой односторонние каналы информации. В отличие от них, живое общение с человеком, получившим собственный опыт путешествия, дает несоизмеримо больше и в эмоциональном плане и в фактическом. При этом всегда можно получить ответ на непосредственно интересующий вопрос.

Первое заседание клуба состоялось 17 марта. Гсотем Клуба виртуальных путешествий стал один из самых известных алтайских путешественников, географ Алексей Котельников. За два прошедших десятилетия Алексей посетил свыше 100 стран и 600 городов мира, все континенты, включая Антарктиду. При этом его путешествия, как правило, не совпадают с общеизвестными туристскими маршрутами. Да и способы передвижения он избирает нестандартные: обычно путешествует автостопом, на велосипеде или на лыжах.

На заседании Алексей презентовал фильм по результатам своей экспедиции в Китай, Непал, Индию и Пакистан.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров