Советские космонавты утверждают, что нет необходимости озвучивать официальную версию гибели Гагарина

23 марта 2011, 15:04, ИА Амител

Накануне, 22 марта, в ходе мультимедийного видеомоста Москва-Пекин дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Владимир Аксенов, отвечая на вопрос, нужно ли к 50-летию полета Гагарина официально назвать причину его гибели, заявил, что, по его мнению, официально озвучивать причину Владимир Аксенов гибели Юрия Гагарина и командира летного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Серегина в результате авиакатастрофы их истребителя МиГ-15 УТИ нет необходимости, - сообщает РИА "Новости".

В день гибели Юрия Гагарина, 27 марта 1968 года, он проходил вместе с ним на аэродроме предполетное медобследование, но затем полетел, согласно плану тренировок, на другом самолете.

Государственная комиссия, долго и тщательно изучавшая обстоятельства гибели первого космонавта планеты, так и не смогла сделать однозначный вывод о причинах трагедии.

"Я считаю, что задачи иметь государственную, официальную версию гибели Гагарина нет. Кому это нужно? У меня нет, например, ответа на вопрос, кому это нужно. Люди погибли. Они сделали все, для того, чтобы выжить, но им не удалось", — сказал Аксенов.

"Здесь коллективная вина организаторов полета, тех руководителей, которые утверждали их в тот день. В тренировочном полете Гагарина и Серегина в очень сложной метеообстановке не было никакой необходимости", — пояснил он.

В своей книге "Дорогами испытаний" Аксенов ранее объяснил, что причиной катастрофы могла стать сложная метеообстановка с высотой верхнего края сплошной облачности около четырех километров, а нижнего края — всего 600 метров от земли.

Кроме того, возможна была недооценка летчиками, прежде всего, Владимиром Серегиным, сложности имеющейся метеообстановки, или же ставшее неожиданностью для пилотов попадание в сплошную облачность на большой скорости в режиме интенсивного снижения, и, как следствие, невозможность устойчивого пилотирования по приборам.

Еще одной причиной авиакатастрофы стал недостаток высоты от нижней кромки облаков до вывода самолета из пикирования.

Фото с сайта Правительства Рязанской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров